Текущий (ретроспективный) анализ

Главная задача текущего анализа - объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности в будущих плановых периодах, а также выявлений недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качества работы.

Текущий анализ базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал, год нарастающим итогом. Результаты текущего анализа используются для решения проблем стратегического управления, в том числе технико-экономического планирования.

Недостаток анализа заключается в том, что выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлому периоду.

Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитических периодов. Текущий анализ является базой для перспективного анализа.

Оперативный анализ

Главной задачей оперативного анализа является постоянный контроль за выполнением плановых заданий, процессами производства и реализации продукции.

Базой оперативного анализа являются: первичная документация, данные бухгалтерского и оперативно-технического учета, материалы личного наблюдения. Оперативный анализ, в отличие от текущего, приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций.

Эффективны результаты оперативного анализа, если он сочетается с внутрихозяйственным расчетом цехов, участков, бригад, подрядной формой организации труда.

Оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в процесс производства для обеспечения непрерывного эффективного функционирования хозяйственного комплекса.

Оперативный анализ охватывает:

- определение отклонений от бизнес-плана по основным качественным и количественным показателям работы предприятия в целом и его подразделений за смену, сутки, декады;

- оценку степени влияния различных факторов на отклонения от плана;

- выяснение конкретных причин действия отдельных факторов установления виновников недостатков.

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей:

- производство, отгрузка и реализация продукции;

- использование рабочей силы, производственного оборудования и материальных ресурсов;

- себестоимость;

- прибыль и рентабельность;

- платежеспособность.

Отличительные черты оперативного анализа:

- исследование именно натуральных показателей;

- относительная неточность, связанная с приближенностью в расчетах. Большие перспективы повышения точности и быстроты оперативного

анализа открываются в связи с созданием на предприятиях автоматизированных систем управления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.