Функционально-стоимостной анализ

 

С целью системного поиска резервов и выработки рекомендаций по их вовлечению в производство на промышленных предприятиях используют функционально-стоимостной анализ(Ф.С.А.).

Основной задачей функционально-стоимостного анализа является выявление такого варианта решений, который с точки зрения производителя и потребителя наиболее экономичен. Это означает, что при анализе следует принимать во внимание такие показатели, как:

- улучшение качества продукции;

- снижение затрат на производство;

- повышение конкурентоспособности продукции;

- снижение материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости;

- повышение производительности труда;

- замена дефицитных, импортных материалов и комплектующих изделий;

- предупреждение, сокращение и устранение брака продукции;

- увеличение объема выпуска продукции без дополнительных капитальных вложений;

- снижение эксплутационных и транспортных расходов;

- повышение экологичности в производстве и т.д.

Функционально-стоимостной анализ базируется на присущей только ему основе, на только ему свойственных принципах. К ним в первую очередь относятся: творческое, инновационное мышление, системность, комплексность, функциональность объектов анализа и затрат на их осуществление, соединение разума и опыта научных и, практических работников разных отраслей знаний. Суть функционально-стоимостного анализа состоит в комплексном исследовании функций объекта (продукции, технологических процессов и т.д.) с целью минимизации затрат на стадиях его проектирования, производства и эксплуатации при сохранении или повышении качества исполнения им своих функций и увеличения его полезности для потребителей.

Главное достоинство функционально-стоимостного анализа заключается в том, что он позволяет не только составить истинное представление о предмете аналитического исследования, его функциях, потребительских свойствах, увидеть действительные причины неудовлетворительного качества изделий и неоправданных затрат, но и предложить конкретные, многовариантные пути достижения оптимального соотношения между затратами на обеспечение качества исследуемого объекта и затратами на его функционирование. Полный цикл проведения функционально-стоимостного анализа включает несколько этапов: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный, внедрения. Первые три служат в основном для проведения функционально-стоимостной диагностики объекта, остальные - для поиска и выбора лучших решений, оптимальных по качеству и затратам.

Основная задача подготовительного этапа- выбор объекта анализа, обоснование цели анализа, определение сроков проведения и назначение исполнителей, подготовка перечня материалов, необходимых для проведения функционально-стоимостного анализа.

Основная задача информационного этапа- сбор данных о назначении объекта. Например, для характеристики изделия необходимы данные о своевременном научно-техническом уровне аналогичных изделий, патентная информация, экономические показатели (калькуляции изделия с расшифровкой статей, нормы времени, расхода материалов и др.).

Целью аналитического этапаявляется определение наиболее важных задач по выдвижению идей и вариантов решений для совершенствования изучаемого объекта, исходя из анализа его функций и затрат на их осуществление.

Основным назначением творческого этапаявляется выявление и формирование возможно большего количества идей решения определенных задач, обсуждение и отбор из них наиболее реальных с точки зрения реализации.

В ходе исследовательского этапапроизводится обсуждение выдвинутых идей в целях отбора наиболее эффективных и наиболее реальных с точки зрения их осуществления.

Основной задачей рекомендательного этапаявляется разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции изучаемого изделия и принятие обоснованных решений по их реализации.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.