Метод анализа, его характеристика

 

Экономический анализ - это система приемов и способов оценки, полученных результатов, выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на эти результаты, измерение степени их влияния, а также вскрытия и использования внутрихозяйственных резервов. Сущность метода экономического анализа определяется его предметом и задачами.

Метод экономического анализа- это способ познания, исследования, подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

Правильно выбранные приемы анализа предопределяют его результат.

Особенности метода экономического анализа:

1. Использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность.

2. Комплексность изучения хозяйственной деятельности.

3. Рассмотрение хозяйственных процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, их движении, изменении и развитии.

4. Раскрытие факторов и измерение их влияния на хозяйственную деятельность.

5. Обобщение результатов анализа.

6. Разработка мероприятий по устранению вскрытых недостатков и определение управленческих решений по дальнейшему улучшению всей работы предприятия.

Система показателей формируется обычно в ходе планирования, прогнозирования, при разработке систем и подсистем экономической информации, что не исключает возможности исчисления в ходе анализа новых показателей.

Комплексное изучение хозяйственной деятельности означает, что работа каждого предприятия должна анализироваться не изолированно, а в органической связи с деятельностью других предприятий, с явлениями и процессами, происходящими во всем народном хозяйстве.

Изучая разнообразные стороны хозяйственной деятельности предприятия во взаимосвязи и взаимозависимости - значит рассматривать каждый экономический показатель хозяйственной деятельности в связи с другими показателями и с общими результатами работы.

Например, выпуск продукции зависит от использования трудовых ресурсов, основных фондов и материальных ресурсов. Каждая группа, в свою очередь, зависит от целого ряда причин. Трудовые ресурсы - от численности работников и выработки и т.д.

В ходе анализа изучаются причины (факторы), оказывающие влияние на тот или иной показатель.

Например, влияние изменения фондоотдачи и стоимости фондов на выпуск продукции. Задача анализа раскрыть и изучить эти факторы.


Результаты анализа систематизируются и делается вывод о результатах работы предприятия, дается оценка проделанной работе.

Анализ завершается разработкой мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков, на мобилизацию и использование вскрытых резервов, на улучшение работы предприятия.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.