Способ относительных разниц

 

Применяется для измерения влияния факторов на прирост показателя только в мультипликативных моделях и моделях смешанного типа: У = (а - b) с.

Рассмотрим методику расчета влияния факторов этим способом для мультипликативных моделей типа У = а * b * с

Сначала рассчитываем относительные отклонения факторов:

 

 

 

 

Влияние факторов:

 

 

 

 

Согласно этому правилу, для расчета влияния первого фактора необходимо базисную (плановую) величину показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в процентах, и результат разделить на 100.

Чтобы рассчитать влияние второго фактора, нужно к плановой величине результативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и затем умножить на относительный прирост второго фактора в процентах, результат поделить на 100.

Влияние третьего фактора: к плановой величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относительный прирост третьего фактора и т.д.

Разновидностью этого способа является прием процентных разностей. Например: три фактора а; Ь; с влияют на показатель У, т.е.

У = а * b * с

 

 

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.