Источники экономической информации

 

Результаты анализа, принятия правильных управленческих решений основываются на системе показателей, на комплексном использовании данных целого ряда источников экономической информации.

Источниками анализахозяйственной деятельности предприятия являются:

- данные учета и отчетности (учетные источники);

- бизнес-план (плановые данные), нормативные материалы;

- внеучетные данные (неучетные сведения и т. д.).

Учетные источники.Основным источником информации являются данные учета и отчетности. К учетным источникам относятся: данные бухгалтерского, статистического, оперативного учета и соответствующая отчетность.

Если необходимые для анализа данные отсутствуют в бухгалтерской отчетности, то используются данные первичных документов бухгалтерского учета, которые фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Первичные документы должны содержать: наименование, дату составления, содержание хозяйственной операции и соответствующие измерители в количественном или стоимостном выражении, должность и фамилии должностных лиц, ответственных за совершение и правильность оформления хозяйственной операции.

Содержащаяся в первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах.

Важным источником анализа является синтетический учет и отчетность, которые отражают совокупность массовых явлений и процессов. Они характеризуют их с количественной стороны в увязке с качественной стороной, выявляют определенные экономические закономерности.

При экономическом анализе используют также статистические данные.

Для текущего анализа хозяйственной деятельности предприятий широко используются данные оперативного учета и отчетности,которые обеспечивают более быстрое по сравнению со статистической и бухгалтерской отчетностью получение необходимой информации.

Информация поставляемая, оперативным учетом, характеризует результаты непосредственного наблюдения за производственными и хозяйственными процессами во время их совершения. Она используется для контроля за работой предприятия, своевременного выявления нарушений и управления предприятием. Так, например, при текущем оперативном анализе невозможно обойтись без оперативных данных о ежемесячном выпуске продукции.

Плановая информация.

При анализе используют бизнес-план и другие плановые данные, разработанные самим предприятием. План направляет деятельность предприятия с учетом изучения и оценки рынка (маркетинга). Последнее вносит изменения в производственную программу предприятия.

Особое место в источниках анализа занимают нормативные данные - это утвержденные технико-экономические нормы и нормативы, экономические лимиты. Пример: нормативы расхода сырья на единицу продукции, нормы выработки, расценки и другие нормы.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.