Принципы информационной системы

 

Создание рационального потока информации должно опираться на определенные принципы. К основным принципамотносятся:

1. Выявление информационных потребностейи способов наиболее эффективного их удовлетворения.

2. Объективность отраженияпроцессов производства, обращения, распределения и потребления, использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Это основное требование, которому должна удовлетворять действующая в настоящее время система информации, учета и отчетности. При этом следует иметь в виду, что первичные документы составляются заинтересованными сторонами и могут быть, к сожалению, искажены. Поэтому переложение первичной регистрации - операций на машины (контрольно-измерительные — передающие устройства, телефоны, телетайпы и т.д.) сокращает трудоемкость работы, повышает объективность данных.

3. Единство информации,поступающей из различных источников (учетных, отчетных, плановых) вытекает из требований единства экономики. Однако этот основополагающий принцип не всегда соблюдается. Первичная информация даже в одной и той же отрасли не унифицирована, имеются ведомственные ограничения и обособленности различных видов учета - бухгалтерского, статистического и оперативного.

4. Оперативность информацииобеспечивается дистанционной передачей первичных данных на воспринимающие устройства ЭВМ, - одно из важнейших условий организации правильного учета, анализа и контроля на всех предприятиях. Действующая в настоящее время система бухгалтерского и статистического учета этим требованиям в полной мере пока не отвечает. Эта отчетность для оперативного руководства значения -не имеет и используется как исходный материал для составления бизнес-планов на будущее. Для текущего управления необходим оперативный учет, методики которого требуют дальнейшей разработки. Лишь принципиально иная система экономической информации и обработка ее с помощью быстродействующих ЭВМ обеспечат своевременную информацию. Особое значение получает дистанционная передача данных.

5. Рациональная система информациипредполагает сокращение объема данных. На основе необходимого (возможно, строго ограниченного) числа базисных показателей, которые постепенно накапливаются в памяти ЭВМ, можно исчислять все производные показатели выписывать динамические ряды, делать нужные сравнения. Важное значение имеет сохранение первичных данных в памяти и сроки их хранения. Информационно-логические машины, без которых невозможно осуществление принципов кибернетического управления, наделяются исключительной памятью, но и она не беспредельна. Поэтому следует ограничить экономическую информацию исходными, базисными данными.

6. Исследование полезности экономической информации,рациональности информационного потока. Эти исследования вызываются постоянными уточнениями взаимосвязей экономических явлений и процессов.

Систему экономической информации современного предприятия можно охарактеризовать так:

- экономическая информация неоднородна;

- схема взаимосвязи отдельных ее видов отличается сложность;

- имеет место тенденция к дальнейшему ее усложнению;

- возрастание потока информации приводит к избыточности;

- но ее не хватает для принятия управленческих решений.

Экономический анализ - основной потребитель информации, в процессе его проведения выявляются достоинства и недостатки действующей системы информации.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.