Экономический анализ и смежные науки

История становления экономического анализа

 

Анализ (от греческого - analisis) означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие.

Характеризуя историческую границу возникновения анализа, Ф.Энгельс писал: «Уже разбивание ореха есть начало анализа. С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам».

Первые специальные книги по анализу появились в начале XX столетия. Становление науки в России произошло в 30-е годы XX века. В этот период учебными планами учетно-экономических факультетов вводится изучение самостоятельной дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности», а позднее «Теория экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности». Содержанием их стало не только изучение финансовых показателей по данным баланса, что имело место ранее, но и комплексное исследование экономики предприятия с использованием всего арсенала учетно-отчетных данных.

За последние 80 лет экономический анализ на микроуровне находился в состоянии постоянного развития и совершенствования. Сформировались в этой области теоретические основы, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены методы и приемы анализа, изданы многочисленные монографические исследования, учебники, практические и методические пособия. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения ЭВМ, идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Предмет, содержание и задачи экономического анализа

 

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и другие. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличии от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений,где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Каждая, дисциплина имела свой предмет и задачи.

Предмет экономического анализа:хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.


Как видно из определения, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами предприятий, объединений, других подразделений и конечными производственно-финансовыми результатами их деятельности. Экономика предприятий изучается при этом не только в динамике, но и в статике.

Воздействие объективных внешних факторов на экономические процессы определяют действия экономических законов.

Примером внешнего фактора является процесс ценообразования.

Воздействие субъективных внутренних факторов связано с конкретной деятельностью человека, целиком и полностью зависят от него.

Успешное хозяйствование (когда объективно имеются все исходные позиции) определяется умелым руководством тем или иным производственным коллективом; правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела, конкретным исполнителем; его экономической и организационной подготовленностью.

Экономические процессы получают соответствующее отражение в системе экономической информации, которая включает в себя совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных:

а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающейся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

в) с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественных измерений их действия;

г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с - определением неиспользованных внутрихозяйственных ресурсов;

д) с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ним задачи:

1. повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

2. объективное и всестороннее изучение выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности);

3. определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

4. контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме);

5. выявление, измерение внутренних резервов (на всех стадиях экономических процессов);


6. испытание оптимальности управленческих решений (на всех стадиях иерархической лестницы).

Опыт хозяйственного развития показывает, что перед экономической наукой в целом и перед экономическим анализом в частности на различных этапах выдвигались новые задачи, усиливались ранее поставленные, по иному обозначались соответствующие акценты. Этот процесс будет происходить естественно, и в будущем.

 

Экономический анализ и смежные науки

 

Экономический анализ очень тесно связан с рядом экономических и неэкономических наук.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.