Выбор оптимальных способов резервного копирования

Когда дело доходит до резервного копирования, не существует универсального решения, подходящего во всех случаях. Обычно для одной системы реализует­ся одна стратегия, для другой - другая. Все зависит от важности данных, часто­ты их изменения и объема данных, резервное копирование которых надо вы­полнять. Не забывайте также о важности скорости восстановления. Для разных стратегий резервного копирования требуется разное время восстановления. По­этому я рекомендую использовать многоплановую стратегию резервного копи­рования, оптимизированную для каждого сервера.

Ключевые службы, работающие в системе, имеют уникальные функции резерв­ного копирования. Используйте эти' механизмы резервного копирования в ка­честве первой линии обороны на случай аварии. Помните, что резервное копи­рование состояния системы (System State) включает полное копирование рее­стра сервера и что конфигурация сервера включает конфигурацию всех служб, работающих в системе. Однако если какая-то служба перестанет функциониро­вать, намного проще и быстрее восстановить эту конкретную службу, чем пытаться восстановить весь сервер. У вас будет меньше проблем и меньше вероят­ность того, что что-то пойдет не так.

Для ключевых служб существуют следующие методы резервного копирования и восстановления:

· Для DНСР вы должны периодически выполнять резервное копирование конфигурации и базы данных DНСР, как описывается в разделах «Coxpaнe­ние и восстановление конфигурации DHCP» и «База данных DНСР: управ­ление и обслуживание».

· Для DNS ваша стратегия резервного копирования будет зависеть от того, ка­кие зоны вы используете - зоны, интегрированные в Active Directory, стан­дартные зоны или и те, и другие. При использовании зон, интегрированных в Active Directory, конфигурация DNS хранится в Active Directory. По умол­чанию при использовании стандартных зон конфигурационные данные DNS хранятся в папке %SуstеmRооtOfо\SуstеmЗ2\DNS, а резервные копии - в папке %System Root% \SуstеmЗ2\DNS\Ьасkuр.

· Для групповой политики вы должны периодически выполнять резервное ко­пирование конфигурации объекта групповой политики (group роliсу object, GPO), как рассказывается в разделе «Обслуживание групповой политики и решение проблем».

· Для серверов печати вы должны периодически выполнять резервное копи­рование конфигурации принтеров, как рассказывается в разделе «Подготов­ка к выходу из строя сервера печати».

· Для файловых серверов вы должны использовать теневое копирование то­мов (Volume Shadow Сору) всех общих сетевых папок. Это облегчит восста­новление предыдущих версий Файлов. Дополнительно вы должны выполнять регу­лярное резервное копирование всех Файлов пользователей на Файловом сервере.

Методы подготовки к авариям, описанные в разделе «Процедуры подготовки к аварии» - это ваша следующая линия обороны. Для каждой систе­мы должно быть предусмотрено периодическое резервное копирование (ASR), а также загрузочный диск. Таким образом, вы сможете восстановить систему до возможности загрузки и решить проблемы с загрузкой без необходимости вос­станавливать систему с нуля.

И, наконец, вы должны выполнять резервное копирование системных и пользо­вательских данных. Большинство программ для резервного копирования, включая Windows Backup, которая входит в состав Windows Server 2003, поддер­живают несколько видов резервного копирования. Тип резервного копирова­ния определяет, как много данных будет копироваться и что будет делать про­грамма при выполнении резервного копирования.

ПРИМЕЧАНИЕ

Большинство операций резервного копирования используют атрибут архивации, кото­рый может быть установлен для файлов. Атрибут архивации файла может быть включен или выключен для каждого файла. В большинстве случаев программа резервного копи­рования будет отключать (очищать) атрибут архивации при выполнении резервного ко­пирования. Бит архивации включается (устанавливается) снова, когда позже операцион­ная система или пользователь модифицируют файл. Когда программа резервного копи­рования снова запустится, она будет знать, что должны быть скопированы только файлы с атрибутом архивации, потому что только эти файлы изменились.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.