Типы резервного копирования

Основные типы резервного копирования включают следующие:

· Обычное (Nonnal). Обычное резервное копирование представляет собой полное копирование всех выбранных файлов и папок, независимо от значения атрибута архивации. После копирования файлы, атрибут архивации от­ключается.

· Копирующее (Сору).Копирующее резервное копирование - это полное копирование всех выбранных файлов и папок, независимо от значения атри­бута архивации. В отличие от обычного резервного копирования, атрибут архивации файлов не отключается. Это означает, что вы можете использо­вать этот тип копирования для создания дополнительной резервной копии системы, не нарушая существующую стратегию резервного копирования.

· Добавочное (Incremental).Добавочное резервное копирование использует­ся для создания резервной копии всех файлов, которые изменились с мо­мента последнего обычного или добавочного копирования. Таким образом, добавочное копирование представляет собой частичное резервное копирова­ние. Программа резервного копирования определяет по атрибуту архивации, какие файлы должны быть скопированы, и отключает атрибут архивации после копирования файла. Это значит, что добавочная копия содержит толь­ко самые последние изменения.

· Разностное (Differential).Разностное резервное копирование используется для создания резервной копии всех файлов, которые изменились с момента последнего обычного резервного копирования. Как и при добавочном ре­зервном копировании, при разностном используется атрибут архивации, чтобы определить, какие файлы не должны копироваться. Однако програм­ма резервного копирования не изменяет атрибут архивации. Это означает, что каждая разностная копия содержит все изменения.

· Ежедневное (Daily).Ежедневное резервное копирование использует дату модификации файлов, а не атрибут архивации. Если файл изменился в день выполнения резервного копирования, файл будет скопирован. Этот способ не изменяет атрибут архивации и может быть полезен, если вы хотите вы­полнить дополнительное резервное копирование, не нарушая существую­щую стратегию резервного копирования.

В рамках вашей стратегии резервного копирования вы, возможно, решите вы­полнять обычное резервное копирование раз в неделю и дополнять его еже­дневным, разностным или добавочным резервным копированием. Преимущест­во обычных резервных копий состоит в том, что они содержат все выбранные вами файлы. Недостаток обычных резервных копий в том, что они дольше соз­даются и занимают больше места, чем другие типы резервных копий. Добавоч­ные и разностные копии, с другой стороны, занимают меньше места и создаются быстрее, так как они являются частичными. Их недостаток в том, что восста­новление систем и файлов из добавочных и резервных копий выполняется медленнее, чем при использовании только обычной резервной копии. Чтобы понять, почему так происходит, рассмотрим следующие примеры резервного копирования и восстановления:

· Обычное резервное копирование с ежедневным добавочным копировани­ем.Обычное резервное копирование выполняется каждое воскресенье, а добавочное - с понедельника по субботу. Добавочная резервная копия, созданная в понедельник, содержит изменения, выполненные с воскресенья. Добавочная копия, созданная во вторник, содержит изменения, выполнен­ные с понедельника, и т д. Если сервер выйдет из строя в четверг и вам бу­дет необходимо восстановить его из резервной копии, вы сможете сделать это, восстановив обычную резервную копию, созданную в воскресенье, доба­вочную копию, созданную в понедельник, добавочную копию, созданную во вторник, и добавочную копию, созданную в среду, - именно в таком порядке.

· Обычное резервное копирование с ежедневным разностным копировани­ем. Обычное резервное копирование выполняется каждое воскресенье, а раз­ностное - с понедельника по субботу. Разностная копия, созданная в поне­дельник, содержит изменения, выполненные с воскресенья, так же как и ре­зервная копия, созданная во вторник, в среду, и т. д. Если сервер выйдет из строя в четверг и вам надо будет восстановить его из резервной копии, вы сможете сделать это, восстановив обычную резервную копию, созданную в воскресенье, а затем - разностную копию, созданную в среду.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.