Создание стратегии резервного копирования

Разработка стратегий резервного копирования

В этой лекции мы рассмотрим резервное копирование и восстановление. Каждая система Мicrоsоft Windows Server 2003 в вашей сети представляет собой значи­тельные вложения времени, ресурсов и денег. Для успешного развертывания серверов требуются усилия и планирование. Восстановление сервера после ава­рии требует столько же планирования и усилий, если не больше. Почему? По­тому что вы должны не только спланировать и реализовать резервное копиро­вание каждого сервера в сети, вы также должны регулярно выполнять резервное копирование и тестировать процессы и процедуры резервного копирования, чтобы быть уверенными в том, что когда случится авария, вы будете к ней го­товы.

Планы резервного копирования должны быть четкими и простыми. Когда слу­чится авария, ваша реализация резервного копирования либо поможет вам, либо оставит вас тонуть без спасательного жилета. Поверьте мне: вы не захоти­те тонуть, когда наступит ваш звездный час. Если же вы реализовали хорошо продуманный план резервного копирования и практиковались в выполнении процедур восстановления до тех пор, пока они не стали вашей второй натурой, остановка сервера будет для вас не более чем кочка на дороге, которую вы мо­жете просто объехать, даже если вам придется переустановить сервер с нуля.

Создание стратегии резервного копирования

Итак, с чего начать? Начните разработку плана резервного копирования с опи­сания серверов и данных, резервное копирование которых должно выполнять­ся. Задайте себе следующие вопросы:

· Насколько важны данные, хранящиеся на этом сервере?

· Насколько важна роль сервера?

· Как часто изменяются эти данные?

· Как много данных должно копироваться?

· Как много времени занимает каждое резервное копирование?

· Насколько быстро вы должны иметь возможность восстановить данные?

· Как много исторических данных вы должны хранить?

· Имеется ли у вас оборудование, необходимое для выполнения резервного

копирования?

· Должны ли вы хранить резервные копии в другом месте?

· Кто будет ответственным за выполнение резервного копирования?

Ответы на эти вопросы помогут вам разработать план резервного копирования и восстановления. Скорее всего, вы поймете, что ваших текущих ресурсов недостаточно и что вам необходимо дополнительное оборудование. Это может звучать как насмешка над администрированием, но чаще всего для приобрете­ния оборудования резервного копирования требуется больше аргументов, чем для любого другого оборудования. Боритесь за ресурсы для резервного копиро­вания и делайте это без оговорок. Если для получения оборудования резервно­го копирования вам надо делать закупки несколько месяцев, делайте это без промедления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.