Самофинансирование предприятий

Основным внутренним источником финансирования является самофинансирование, связанное с реинвестированием (тезаврацією|) прибыли в открытой или скрытой форме.

Скрытая прибыль – это резервы, не отображенные в балансе, сформированые по следующим принципам:

1. недооценка активов (преждевременное списание отдельных активов, применения ускоренной амортизации, не проведения индексации, использования метода ЛИФО при оценке запасов (Метод LIFO (ЛИФО) – методика учета товарно-материальных ценностей в стоимостном выражении по цене последней изготовленной или поступившей партии. В соответствии с данным методом товарно-материальные ценности, поставленные на учет последними, выбывают с учета первыми. Надо отметить, что с 2008 года в бухгалтерском учете метод LIFO запрещен, однако его по-прежнему можно использовать для целей налогового учета);

2. переоценка обязательств, например, по статьям «Обеспечения будущих расходов и платежей», «Текущие обязательства по внутренним расчетам».

Мобилизация внутренних резервов осуществляется:

· путем реализации отдельных объектов основных и оборотных активов

· в результате индексации балансовой стоимости имущественных объектов.

Преимущества открытого самофинансирования заключаются в следующем:

· привлеченные средства не нужно возвращать и платить за их использование

· отсутствие расходов при мобилизации средств

· не нужно предоставлять кредитное обеспечение.

Тезаврация прибыли — это направление его на формирование собственного капитала предприятия с целью финансирования инвестиционной и операционной деятельности.

Величина тезаврации отвечает объему чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и начисления дивидендов. Увеличение собственного капитала в результате тезаврацииииии прибыли предприятия отражается также как открыто самофинансирование. Информация об этом наводится в официальной отчетности.

Для определения уровня самофинансирования рассчитывают коэффициент самофинансирования:

Тезаврованная прибыль отображается в балансе за такими позициями:

• в пассивеза статьями: нераспределенная прибыль; резервный капитал; паевой капитал. При тезаврацииии прибыли, как правило, повышается курс корпоративных прав предприятия;

• в активеон может быть направлен на финансирование любых имущественных объектов: оборотных и необратимых; краткосрочных и долгосрочных.

Необходимо помнить, что нераспределенная прибыль является собственностью основателей (участников) и потому увеличивает сумму собственного капитала, а сумма убытка соответственно уменьшает сумму собственного капитала.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.