Отчет о собственном капитале

Информация, отображенная в первом разделе пассива баланса «Собственный капитал», показывает общую картину состоянию собственного капитала и отдельных его позиций на начало и конец отчетного периода. На основе этой информации можно провести приближенный анализ показателей, в основе расчета которых лежит собственный капитал.

Финансовый аналитик имеет возможность сделать выводы по изменениям, которые состоялись в составе собственного капитала предприятия, причины этих изменений и возникших тенденций.

ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИИ В СОБСТВЕННОМ КАПИТАЛЕ

отчет, отражающий изменения в собственном капитале компании,произошедшие за период, и показывающий, как получилась цифра собственного капитала в балансе. Дляпартнерств (товариществ) и корпораций в отчете о собственном капитале партнерств предоставляетсяинформация о капитале каждого владельца, о чистой прибыли, приходящейся на долю каждого владельца, опроцентах, начисляемых на капитал и его изъятия, и о заработной плате владельцев (если все эти моментыпредусмотрены договором (соглашением) о партнерстве). Для корпораций в этом отчете необходимораскрытие информации о количестве разрешенных к выпуску, выпущенных и находящихся в обращенииакций, о выкупленных обратно акциях, о добавочном капитале, о накопленной нераспределенной прибыли.Такая информация предоставляется не в форме отдельного отчета, а как пояснения к финансовойотчетности.

Отчет о собственном капитале (форма №4) - это отчет, который отражает изменения в составе собственного капитала предприятия за отчетный период.

Данный отчет является приложением к соответствующему П(С)БУ №5, который определяет содержание, форму и требования к раскрытию его статей.

Для обеспечения сравнительного анализа предприятия должны представлять информацию не только за текущий период, но и за предыдущий.

Поскольку собственный капитал является основным источником формирования финансовых ресурсов предприятия, в данном отчете отражается сумма чистой прибыли или убытка из отчета о финансовых результатах.

Информация, содержащаяся в данном отчете, позволяет оценить возможность предприятия развиваться за счет собственных источников средств, а также определить степень риска при его кредитовании.

3.2.Вопрос для самоконтроля

1. Как формируется собственный капитал предприятия?

2. Из каких источников создается паевой капитал?

3. Какие источники формирования резервного капитала?

4. Как образуется нераспределенная прибыль?

5. Как создается дополнительный капитал?








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.