Классификация внутренних источников финансирования предприятий

Существует две трактовки сущности и классификации внутренних источников финансирования. Первая ориентирована на финансовые результаты, вторая – на движение денежных потоков.

Это обусловлено тем, что не всегда доходы и расходы предприятия, отображенные в отчете о финансовых результатах, тождественных денежными поступлением (расходам) в рамках операционной и инвестиционной деятельности отчетного периода. Например, выручка от реализации может быть меньше денежных поступлений на величину дебиторской задолженности. С другой стороны, не все расходы связаны с уплатой денежных средств в отчетном периоде - в частности при получении сырья или товаров с отсрочкой платежа.

К внутренним источникам финансирования предприятий обычно относят:

· Чистая прибыль;

· Стойки пассивы;

· Обеспечение будущих расходов и платежей.

Внутренние источники финансирования предприятия - это его собственные средства: прибыль и амортизационные отчисления.

Внешние источники финансирования - это различные заемные и привлеченные средства: поступления от эмиссии и размещения акций, кредиты банков, продажа долей в уставном капитале и так далее.

Внутренние и внешние источники финансирования предприятий имеют свои особенности. Так, использование для развития собственных ресурсов позволяет руководству предприятия сохранять независимость в производственной деятельности, быстро принимать решения и не нести затрат на возвращение средств.

Однако довольно часто собственные средства предприятия не могут покрыть всей потребности в финансировании, и тогда привлечение внешних источников является единственной возможностью развивать компанию. Разделение внешних источников финансирования на заемный и привлеченный капитал также делается не случайно: заемный капитал - это, как правило, банковские кредиты, возвращение которых происходит за счет всех активов предприятия, при всём этом банки не контролируют процесс использования кредитных средств; привлеченный капитал - это, как правило, инвестиции, возврат которых должен происходить только за счет реализации конкретной бизнес-идеи, под которую они были привлечены, и их использование проходит под контролем инвестирующей структуры.

Дискуссионным является вопрос отнесения к внутренним источникам финансирования денежных поступлений от инвестиционной деятельности, в частности, процентов, дивидендов, выручки от реализации необоротных активов, финансовых инвестиций и тому подобное. Сторонники отнесения отмеченных поступлений во внешние финансовые источники оґрунтовують свою позицию тем, что дезїнвестиції и финансовые доходы не являются результатом операционной деятельности, а следовательно, не могут рассматриваться как внутреннее финансирование.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.