Собственный капитал, его функции и структура

Собственный капитал показывает часть имущества предприятия, которая финансируется за счет средств владельцев и собственных средств предприятия.

Собственный капитал предприятия – это итог первого раздела пассива баланса, а именно превышение балансовой стоимости активов предприятия над его обязательствами.

Основными составляющими собственного капитала является:

1. Паевой капитал;

2. Дополнительный капитал;

3. Резервный капитал;

4. Нераспределеная прибыль.

 

Основные функции собственного капитала:

· Учреждение и введение в действие предприятия.

· Ответственность и гарантия.

· Защитная функция.

· Финансирование и обеспечение ликвидности..

· База для начисления дивидендов и распределения имущества.

· Управление и контроль.

· Реклама (репрезентативная) функция

Основу финансового потенциала корпорации составляет образованный ею собственный капитал, включающий следующие элементы:

уставный капитал;

собственные акции (доли), выкупленные акционерным обществом у их владельцев для последующего аннулирования или перепродажи;

резервный капитал;

добавочный капитал;

нераспределенную прибыль (непокрытый убыток);

целевое финансирование.

3.2. Паевой капитал и корпоративные права предприятия

Корпоративные права это права собственности на часть (пай) в уставном капитале юридического лица, включая права на управление, получение соответствующей части прибыли, а также активов в случае ликвидации.

Эмитентом корпоративных прав могут быть государство или юридическое лицо, которые от своего имени размещают корпоративные права и берут на себя обязательства, которые вытекают из условий выпуска.

Основными видами корпоративных прав является:

· Акции;

· Части участников в уставном капитале ООО;

· Паи.

Паевой капитал акционерного общества разделен на определенное количество акций ровной нарицательной стоимости. Акция — ценная бумага без установленного срока обращения, которое удостоверяет частичное участие в уставном капитале акционерного общества, подтверждает членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право его владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в распределении манна при ликвидации акционерного общества.

Общая нарицательная стоимость всех эмитированных акций АО (внесенных вкладов ли ООО) составляет его номинальный капитал. Выпуск акций акционерным обществом осуществляется в размере его уставного капитала или на всю стоимость имущества государственного предприятия (в случае превращения его на акционерное общество). Дополнительный выпуск акций (частиц) возможен в том случае, когда предыдущие выпуски акций были зарегистрированы и все раньше выпущены акции (взносы в ООО) полностью оплаченные по стоимости не более низкой от номинальной. Акции могут быть именными и на предъявителя, привилегированными и простыми.

Показатель балансового (расчетного) курса корпоративных правхарактеризует структуру собственного капитала предприятия. Он показывает величину чистых активов, которые приходятся на одну акцию (частицу, пай) и равняется выраженному в процентах отношению между собственным капиталом (ВК) и уставным капиталом (СК):

 

ВК

Балансовый курс (БК) = – · 100 % (1)

СК

 

Пример 1.

Рассчитаем балансовый курс акций предприятия, если собственный капитал предприятия характеризуют такие приведенные в балансе данные, тыс.руб|.:

Таблица 1. Выходные даны.

Актив Пассив
1. Необратимые активы 1. Паевой капитал
2. Оборотные активы 2. Дополнительный вложенный капитал
    3. Другой дополнительный капитал
    4. Нераспределена прибыль
    5. Изъят капитал (40)
    6. Обязательство
Баланс Баланс

 

Собственный капитал предприятия составляет 600 тыс. руб. (550 + 30 + 50 + 10 – 40).

Балансовый курс акций равняется 109 % (600/550) · 100 %.

Основными факторами, которые влияют на величину балансового курса, является величина капитальных резервов и резервов, сформированных за счет прибыли, нераспределена прибыль (непокрыт убыток) и паевой капитал. Если балансовый курс выше номинального, то есть превышает 100 %, то это значит, что собственный капитал превышает паевой капитал, следовательно, в предприятия сформирован дополнительный капитал, резервы и (или) есть нераспределенные прибыли.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.