Виды предприятий индпошива и их производственный состав

Характеристика непоточной формы

Непоточная форма характеризуется малым объемом производства, нестабильностью предметов труда, универсальностью исполнителей и применяемых средств труда. Такая организация применяется при индивидуальном производстве одежды.

Она создает благоприятные условия для работы в индивидуальном темпе, способствующей повышению разнообразия ассортимента, повышения уникальности моделей и точной подгонке ее по фигуре заказчика, создает удобства для потребителей, однако, приводить к увеличению длительности производственного цикла.

При непоточной форме организации производства широко используется универсальное оборудование, велика доля вспомогательных работ.

Для организации непоточного непрерывного производства необязателен большой объем производства однородной продукции и сырья в течении длительного промежутка времени, индивидуализирован процесс подготовки производства, разработки конструкторской и технологической документации на модель.

Непоточная форма в большей степени ориентирована на выполнение основной задачи швейной промышленности, касающейся выпуска разнообразной одежды и текстильных изделий широкого ассортимента.

Главная задача предприятий пошива и ремонта одежды — изготовление индивидуальных заказов людей с нетиповыми фигурами, особо модных, отличающихся оригинальностью, тщательностью отделки, полным соответствием фигуре, а также изготовление заказов на те виды швейных изделий, количество и разнообразие которых в торговой сети еще не вполне удовлетворяет потребности населения. В области ремонта одежды развитие новых видов услуг идет по пути восстановления потребительских свойств изделий, находившихся у населения, причем в структуре этого вида услуг увеличивается удельный вес работ, связанных с поддержанием эстетического вида одежды, ее обновления.

Виды предприятий индпошива и их производственный состав

На каждом предприятии различают основное производство, в процессе которого исходные материала превращаются в готовое изделие, и вспомогательное, обслуживающее подсобные цехи.

Производственная структура швейных предприятий бытового обслуживания предопределяются неразрывной связью процесса производства с процессом обслуживания населения. Если на швейном предприятии массового производства основной процесс, как правило, имеет определенную предметную специализацию и сконцентрирован в одном здании, то в системе бытового обслуживания неоднократные контакты с заказчиками в процессе производства, при приеме, примерках и выдаче изделия требуют приближения производства к обслуживаемому населению и определенного ограничения его масштабов.

Ателье – технически и территориально обособленное производственное подразделение фабрики или объединения, оказывающее производственные услуги населению. Ателье имеют замкнутый цикл по пошиву и ремонту одежды, начиная от приема заказов и заканчивая выдачей готовых изделий заказчику.

В состав ательевходят:

§ -приемный салон

§ -склад материалов

§ -склад готовой продукции и подготовленных к примерке изделий

§ -участок распаривания и чистки

§ -участок раскроя и обмеловки изделия после примерки

§ -участок запуска

§ швейные цехи

Ателье могут быть

узкоспециализированными по изготовлению одного вида одежды (женское платье, брюки, меховой одежды);

смешанными по изготовлению нескольких групп одежды (верхней мужской одежды и женского платья).

Ателье разделяют на различные категории: высшего разряда, 1 и 2 категории, мастерские. Ателье присваивают разряд в зависимости от значения показателей качества услуг и обслуживания , от квалификации исполнителей и технического уровня производства.

Ателье высшего разряда обслуживает изготовление одежды, отличающейся новизной ассортимента, разнообразием и оригинальностью фасонов, отделок, соответствующих направлениям моды. В ателье высшего разряда заказчику предоставляют:

§ услуги художника-модельера, в обязанности которого входит выбор модели и материалов для заказа в соответствии с назначением одежды, обликом заказчика, направлением моды;

§ услуги консультанта-диспетчера, задачей которого является обеспечение высокой культуры общения с заказчиком, четкой работы салона, контроля за исполнением заказов в установленные сроки.

Изделие в ателье выполняют закройщики и портные, имеющие звание «Мастер высшего класса» или «Мастер первого класса».

Ателье 1 разряда обеспечивает изготовление, обновление и ремонт одежды различных видов, изготовление одежды-полуфабриката. Заказчику в салоне ателье предоставляют те же услуги, что и ателье высшего разряда. Изделие изготавливают закройщики и портные, имеющие звание «Мастер первого класса» или высший квалификационный разряд.

Ателье 2 разряда обеспечивает те же виды услуг, что и ателье 1 разряда, только заказы выполняют менее оригинальных и сложных фасонов. Консультацию по выбору моделей обеспечивает закройщик.

Мастерские изготавливают и обновляют изделия несложного ассортимента, выполняют ремонт изделия.

Дом моды – крупное производственное подразделение высшего или 1 разряда или «люкс». Это центр культуры одежды, обеспечивающий высокое качество обслуживания и художественное исполнение одежды. В отличие от других подразделений дом имеет свою модельно-конструкторскую базу, выставочный и демонстрационный залы, что позволяет обеспечить прием и выполнение модных, оригинальных моделей одежды всех видов, одежду в ансамбле. Заказчик может заказать модель одежды без права ее повторения. Дома моды «люкс» должны выполнять заказы любой сложности, соответствующие перспективному направлению моды, уникальные.

Дом моды имеет в своем составе

§ -выставочный и демонстрационные залы

§ -салон

§ -экспериментальный цех

§ -склад материалов

§ -участок запуска

§ -раскройный цех

§ -участок обмеловки изделий после примерки

§ -швейные цехи и участки

§ -склад готовых и подготовленных к примерке изделий

§ -цех отделочных деталей

Цех – подразделение предприятия, занятое выполнением части производственного процесса. В отличие от ателье, цех не связан с приемом и выдачей заказа и может быть построен по технологическим или предметным признакам. Цех, организованный по технологическому признаку, выполняет однородные операции для всех видов изделий (цех по подготовке материалов, раскройный цех и т.д.) Цех, организованный по предметному признаку, выполняет процесс на определенном одном или нескольких видах одежды (цех изготовления мужской сорочки).

К цехам относятся: цех по подготовке материалов к раскрою, централизованного раскроя прокладочных деталей и одежды-полуфабриката, цех централизованного изготовления отделки, экспериментальный цех и т.д.

Участок выполняет функции цеха с небольшим объемом работ, потому одни и те же производственные подразделения, отличающиеся между собой объемом, могут быть цехом или участком.

Салон – это помещение, в котором заказчику предоставляется наглядную информацию о направлении моды, выполняют операции по приему, примерке и выдаче заказов.

Дом бытовых услуг в отличие от специализированных производственных подразделений, характеризуется наличием многоотраслевых услуг (изготовление, ремонт одежды, головных уборов, ремонт и изготовление трикотажных изделий, ремонт обуви, и др)








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.