Статистическая методология

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся «структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из трех стадий:

1) статистическое наблюдение;

2) сводка и группировка результатов наблюдения;

3) анализ полученных сводных материалов.

Все эти этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву целостности статистического исследования.

Прохождение каждой стадии исследования связано с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.

Метод массовых наблюдений. Начальной стадией статистических исследований являетсястатистическое наблюдение - научно организованный сбор сведений об изучаемых социально-экономических процессах или явлениях.

Полученные в результате статистического наблюдения данные явля­ются исходным материалом для выполнения последующих этапов стати­стического исследования. Характерным для этой стадии является метод массовых наблюдений, так как статистическое наблюдение всегда мас­совое. Это объясняется тем, что статистика изучает закономерности, кото­рые выделяются через исследование массовых явлений под действием за­кона больших чисел. Кроме того, на этом этапе анализа формируются его цели и задачи, разрабатываются программы исследования в целом и по вышеуказанным стадиям, определяются конкретные способы и методы, используемые на каждом этапе исследования; составляется организаци­онный план его проведения, определяются объект (совокупности общест­венных явлений или процессов) и единица наблюдения.

Результатом статистического наблюдения являются данные, характе­ризующие каждую единицу наблюдения. Цельже исследования - получе­ние характеристики объекта наблюдения в целом. Поэтому результаты статистического наблюдения представляют собой лишь исходный стати­стический материал.

Эти результаты необходимо определенным образом обработать с тем, чтобы из статистического "сырья" выявить статистические данные. Такая обработка является следующей после наблюдения стадией стати­стического исследования и представляет собой сводку исходных данных для получения обобщающих характеристик исследуемого процесса или явления.

Метод статистической группировки и статистических таблиц. Вто­рая стадия статистического исследования представляет собой комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность в целях выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. Важнейшим специфическим методом на этой стадии является методгруппировок. Ста­тистическая сводка включает в себя распределение исходных данных по группам, качественно однородным по одному или нескольким признакам, и получение групповых итогов.

Для правильного выделения качественно однородных групп следует выбирать основные, наиболее существенные для данного явления или процесса признаки. В зависимости от числа и вида признаков; решаемых задач и исходных данных группировки подразделяются на: простые и комбинационные, по количественным и качественным признакам, типологические, структурные и аналитические, многомерные, первичные и вторичные. Одним из этапов процесса группировки является построе­ниерядов распределения, т. е. группировка единиц наблюдения по вели­чине или значению признака.

Результаты статистической группировки и сводки излагаются в виде статистических таблиц, являющихся наиболее рациональной, систематизированной и наглядной формой представления массовых данных.

Методы анализа с помощью обобщающих показателей. Статистиче­ский анализ является заключительной стадией статистического исследования.

В соответствии с ранее сформулированными познавательными задача­ми статистики как науки в процессе статистического анализа исследуются структура, динамика и взаимосвязи общественных явлений или процес­се».

Выделяют следующие основные этапы анализа:

1) констатация фактов и их оценка;

2) установление характерных черт и причин явления;

3) сопоставление явления с другими, в том числе с оптимальными;

4) формулирование гипотез, выводов и предложений.

Характерным для статистических методов на этой стадии является при­менениеобобщающих показателей: абсолютных, относительных, сред­них величин и индексных систем. Некоторые общие черты формирования обобщающих показателей устанавливаются посредством измерения их вариации. Изучение вариации наряду с применением средних и относи­тельных величин имеет большое практическое и научное значение. Пока­затели вариации дополняют средние величины, за которыми скрываются индивидуальные различия. Они характеризуют степень однородности ста­тистической совокупности по данному признаку. Показатели вариации определяют границы вариации признака. Соотношение показателей вариа­ции выражает взаимосвязь признаков.

Изучение структуры - исходный пункт статистического исследования. Здесь вопросы изменения и развития возникают в отраженной форме с различным уровнем развития элементов структуры. Конечная задача статистического исследования - отыскание закономерностей динамики. Исследование динамики обычно носит дифференциальный или интеграль­ный характер. Фиксация состояний процесса образует интегральныйди­намический ряд, который исследуется на Основе обобщающих аналити­ческих показателей, специальных приемов обработки и моделирования рядов динамики. Прогнозирование дальнейшего хода развития общест­венных явлений осуществляется с помощью экстраполяции.

Закономерности причинно-следственных связей общественных процес­сов и явлений устанавливаются с помощьюкорреляционно-регрессион­ного анализа, а такжеметодов многомерного статистического анали­за. Взаимосвязи явлений также изучаются с помощью статистических груп­пировок, параллельных рядов, взаимосвязанных индексов и т. д.

Широкое применение в статистике находят графические методы, по­зволяющие в наглядной форме представлять результаты статистических исследований.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Назовите основные особенности предмета статистики?

2. Что такое предмет статистики и статистическая совокупность?

3. Что является объектом статистического исследования?

4. Дайте определение единице статистической совокупности.

5. Понятие вариации в статистике.

6. Что такое статистический показатель?

7. Изучение структуры массовых явлений.

8. Перечислите основные стадии статистического исследования.

9. Основные методы статистического исследования.

10. В чем сущность статистических методов, и какие из них применяются в статистических исследованиях?

 









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.