Вопрос 6. Методология экономического анализа

 

Экономическая теория как наука и учебная дисциплина выполняет шесть основных функций: познавательную, методологическую, практическую, прогностическую, мировоззренческую и идеологическую. Чтобы раскрыть их содержание ответьте на вопрос, для кого наука выполняет каждую из функций?

Метод науки – это принципы, подходы, формы и способы познания.

Экономическая теория использует общенаучные методы познания: метод научной абстракции; диалектику; индукции; дедукцию; анализ; синтез; системный подход, аналогию. Ахиллесовой пятой метода абстракции является субъективность в отборе несущественных признаков, от которых можно отвлечься. Примером биологического отличительного признака человека является мягкая мочка уха. Но этот признак не является существенным в отличие от способности абстрактно мыслить и членораздельной речи. А относительно метода аналоги можно привести высказывание Пифагора: «Все подобно всему, в каком либо отношении». Поэтому использовать аналогию для доказательства истины неправомерно.

Экономическая теория выработала частные методы: графический; статистический; метод математического моделирования; метод сравнительного анализа; экономический эксперимент, макроэкономическое агрегирование. Любая модель как абстрактная картина реального объекта строится исходя из ряда посылок, представляющих собой отвлечение от нюансов, специфики, особенностей реальных объектов исследования. В экономической теории используются главным образом модели двух типов: оптимизационные иравновесные. Почему в экономической теории, в отличие от естественных наук, эксперимент не относится к основным методам?

Дляэкономическая теория как науки об обществе особое значение приобретает различие двух подходов к анализу экономических явлений: позитивного и нормативного. Первый отвечает на вопрос: что имеет место быть в экономике? Второй – что должно быть; что желательно быть? Основные разногласия между представителями разных научных школ в силу различных ценностных ориентации, различного мировоззрения возникают в рамках нормативного подхода.

Когда человек приступает к изучению экономических явлений, для него велика вероятность логических ошибок и заблуждений. Большинство людей выводят свои экономические убеждения из самонаблюдения и из личного опыта, который является почти всегда источником всех их остальных убеждений. Следствием этого становятся заявления о том, что экономика занимается очевидными истинами. Часто встречается ошибочное построение доказательства, исходящее из ложного предположения: что верно для части (отдельного индивидуума), то верно и для целого (для общества в целом). А также логически ошибочное построение доказательства «после этого, следовательно, по причине этого», обусловленное смешением корреляционных и причинно-следственных связей. Чтобы избежать данной ошибки, используется оговорка «при прочих равных условиях».

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.