Личная безопасность родных и близких сотрудников ОВД

Самым важным компонентом, обеспечивающим личную безопасность родных и близких сотрудников ОВД, является пресечение утечки информации о профессиональной деятельности, а также о всех аспектах личной жизни сотрудников полиции, которая могла бы препятствовать решению профессиональных задач или повышать степень личного риска для него и его близких.

Как удержать эту информацию «в стенах» УВД, ОВД и какими методами и способами - это прежде всего задача, которую должен решить начальник или руководитель этих подразделений. На наш взгляд - это соответственно организация и проведение дополнительных занятий со всем личным составом с целью доведения и разъяснения важности этого вопроса, какими методами это обеспечить (не предоставление этих сведений никому и ни о ком, кроме законных запросов, и дача этих сведений компетентными сотрудниками или службами), а также постоянный контроль за выполнением этих требований подчиненными. Мы также понимаем, что в небольших населенных пунктах, где каждый житель обладает достаточной информацией о сотрудниках ОВД и его близких, и распространение этой информации порой не зависит от ОВД, рекомендуем следующие действия сотрудников во внеслужебное время, а также их родных и близких при возникновении угрозы безопасности:

1) Сохраняйте Ваше личное пространство. Будьте осторожны, если незнакомец слишком приблизился к Вам и проник внутрь Вашей комфортной зоны. Уйдите в сторону, если он продолжает приближаться.

2) Будьте осторожны, когда выходите из магазина. Это время, когда преступник знает, что у Вас с собой может быть крупная сумма денег или ценные покупки.

3) Постарайтесь не делать покупок на улице в темное время суток или в незнакомых и небезопасных местах. Преступники знают, что в данный момент у Вас есть наличные.

4) Старайтесь не загружать обе руки вещами. Одна рука, по возможности, должна быть свободна.

5) Без крайней необходимости не посещайте темных и безлюдных мест.

6) На улице идите лицом в направлении, противоположном движению транспорта. Человека, идущего по ходу движения, легче преследовать, насильно посадить в автомобиль и похитить.

7) Если какой-либо водитель просит Вас дать справку о чем-то, отойдите от автомобиля на такое расстояние, чтобы в случае опасности Вы могли быстро скрыться.

8) Когда друзья высаживают Вас из машины около дома, попросите их подождать, пока Вы без помех войдете в здание. В свою очередь, предоставляйте эту любезность друзьям, когда Вы подвозите их к месту назначения.

9) Не садитесь в лифт с людьми, не внушающими вам доверия. В случае возникновения опасной ситуации в лифте нажмите кнопку «Вызов» и сообщите диспетчеру о случившемся.

10) Будьте особенно осторожны при входе в здание, где не работает освещение. Вывертывание и битье лампочек - это обычная практика преступников.

11) Имейте с собой несколько мелких денежных купюр, завернутых в более крупную. При встрече с преступником Вы можете бросить сверток «куклу» на несколько метров от себя, что отвлечет преступника. У Вас появится несколько секунд для принятия эффективных решений по организации противодействия.

12) Старайтесь хранить документы и крупные купю­ры не в бумажнике.

 

Лекция

 

 

Тема № 5 «Формирование стрессо и психофизической устойчивости сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях»

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 2560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.