Банк Международных расчетов

 

БМР - первый международный банк. Он создан в 1930 г. на основании межправительственного соглашения Англии, Бель­гии, Германии, Италии, Франции и Японии. Эти государства подписали также конвенцию со Швейцарией, в соответствии с которой БМР был размещен в Базеле. Среди первых его учре­дителей, помимо центральных банков названных стран, были и отдельные коммерческие банки США во главе с Банкирским домом Моргана.

Целью создания БМР провозглашалось содей­ствие сотрудничеству центральных банков стран-участниц и обеспечение международных расчетов между ними. К 1932 г. его участниками стали еще 19 стран Европы.

Являясь учредителями БМР, центральные банки этих стран выступают одновременно и его клиентами. Поэтому БМР часто называют международным банком центральных банков. США представлены в нем не федеральной резервной системой (ФРС), a City Bank Corp., однако первая имеет тесные отноше­ния с БМР: на ежемесячных совещаниях в Базеле (Базельский клуб) и общих собраниях учредителей БМР всегда присутствует член совета управляющих ФРС. Приоритет в управлении дея­тельностью БМР традиционно сохраняется за странами Запад­ной Европы, хотя США наращивают здесь свое влияние.

Более 30 государств в настоящее время являются членами БМР, в том числе европейские - бывшие социалистические страны: Албания, Болгария, Венгрия, Польша и др., вошедшие в него еще до Второй мировой войны. Состав участников и география операций современного БМР свидетельствуют о пре­вращении его из региональной западноевропейской в междуна­родную валютно-кредитную организацию.

Управление деятельностью, БМР осуществляется Общим со­бранием и Советом директоров, а сам Банк в сущности являет­ся акционерной расчетной палатой. Согласно уставу основны­ми его функциями являются обеспечение благоприятных усло­вий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных рас­четов участников. Банк проводит депозитно-ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отноше­ний. Валютой расчетов по операциям принят золотой швейцар­ский франк, а доллар США используется для выплаты диви­дендов акционерам.

В целях поддержки курсов ведущих мировых валют БМР с начала 60-х гг. начал проводить специальные операции — со­вместные валютные интервенции центральных банков («базельские кредиты»). Для покрытия неожиданного роста спроса на иностранную валюту он практикует операции своп с централь­ными банками участников. Кроме того, БМР является при­знанным в мире крупным экономическим информационно-исследовательским центром. Он проводит политику активного сотрудничества с другими международными кредитно-финан­совыми организациями, деятельность которых будет рассмот­рена ниже.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.