Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

 

ЕБРР учрежден в 1991 г. для содействия странам Централь­ной и Восточной Европы, в том числе СНГ, в становлении ры­ночной экономики. Учредителями Банка в настоящее время являются 60 государств, включая все европейские страны, РФ, ряд стран других регионов мира (США, Японию) и такие организации, как ЕС и ЕИБ. Уставный капитал составляет 20 млрд.евро. Банк осуществляет свою деятельность в странах-участницах, число которых достигло 26 после вступления в него в 1996 г. Боснии и Герцеговины. Штаб-квартира ЕБРР распо­ложена в Лондоне, а 28 представительств - во всех странах-участницах (кроме Армении). В отличие от других стран, РФ имеет четыре представительства: центральное - в Москве и региональные - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Совет управляющих во главе с председателем и двумя замес­тителями руководит Банком и состоит из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и представителей от ЕС и ЕИБ. Многие свои полномочия он де­легирует Совету директоров, осуществляющему руководство повседневной деятельностью и состоящему из президента, че­тырех заместителей и 23 директоров. Каждый из директоров входит в состав одного из трех комитетов Совета: ревизионно­го, по бюджетным и административным вопросам, по финансовой и операционной политике. Кроме того, организационная структура Банка включает ряд территориальных и отраслевых отделов, а также другие функциональные подразделения (де­партаменты и отделы). Общая численность сотрудников Банка превышает 1100 человек (учитывая представительства в странах-участницах).

ЕБРР взаимодействует со многими международными инсти­тутами и в первую очередь с Группой ВБ. Он привлекает к уча­стию в осуществлении различных проектов также частные на­циональные коммерческие банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения. Качеству финанси­руемых проектов и, прежде всего очевидности и реальности экономических выгод для страны от их реализации Банк тра­диционно уделяет пристальное внимание.

Привлекая средства на международных рынках на весьма выгодных условиях, ЕБРР предоставляет свои услуги по ком­мерческим ценам. Главным образом это дополнение усилий других кредиторов для оказания поддержки предприятиям, ну­ждающимся в финансовых ресурсах. Гарантии на экспортные кредиты и розничные банковские услуги он не предоставляет. Банк действует как в государственном, так и в частном сектоpax экономики, принимая на себя риски, непосильные многим национальным и зарубежным инвесторам.

В 1997 г. на реализацию 143 новых проектов Банк выделил более 2,3 млрд. ЭКЮ. На начало 1998 г. за все время существования им было утверждено около 600 проектов на сумму более 14 млрд. ЭКЮ. Среднесрочной стратегией развития ЕБРР на 1998-2001 гг. предусмотрено увеличение суммы новых дoлговых обязательств до 2,7 млрд. ЭКЮ, а общего их объема - до 15 млрд. ЭКЮ.

Основными функциями ЕБРР являются:

- прямое финансирование, т.е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов;

- инвестирование средств в акционерные капиталы, а также; гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий;

- предоставление гарантий для содействия заемщикам в noлучении доступа к источникам капитала;

- финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий.

К числу операционных приоритетов Банка относятся: развитие частного сектора, охват всех стран-участниц, работа с финансовыми посредниками, вложения в акционерные капиталы.

Кроме того, он стремится обеспечивать экологически чистое и устойчивое развитие экономики стран-участниц, в том числе за счет повышения эффективности энергоиспользования.

В своей деятельности Банк придерживается следующих основных принципов:

- ограничение объема финансирования пределами 35% общих издержек по каждому проекту;

- требование к другим, в частности промышленным инве­сторам, приобретения контрольных пакетов акций или достаточных прав на управление предприятиями;

- предоставление на проекты частного сектора не более двух третей суммы заимствуемых средств и не менее одной тре­ти акционерного капитала;

- требование к другим участникам софинансирования выде­ления дополнительных средств;

- непредоставление средств инвесторам для приобретения уже выпущенных или вновь выпускаемых акций;

- необязательность денежной формы доли местного участ­ника проекта.

Прямое финансирование предоставляется главным образом совместным предприятиям и в первую очередь с участием иностранного капитала. При их кредитовании Банк обычно не тре­бует правительственных гарантий. Кредиты выдаются в любой свободно конвертируемой валюте, но в основном в долларах США, марках ФРГ и ЭКЮ и погашаются в той же валюте, в которой были выданы.

Минимальная сумма кредитов ЕБРР составляет 5 млн. ЭКЮ, однако он находит возможности для работы с мелкими и средними предприятиями. В последние годы средние размеры его кредитов в государственном секторе составляли 5, а в частном - 16 млн. ЭКЮ. Срочность кредитов обычно оставляет 5-10 лет, а в исключительных случаях (инфраструктурные проекты) — до 15 лет. Плата за кредит устанав­ливается с маржой, превышающей ставку ЛИБОР. Кредиты могут предоставляться под «плавающий» или фиксирован­ный процент, а также в некоторых других вариантах.

Основная сумма кредитов погашается равными долями каждые полгода.

Финансируемые клиенты обязаны обеспечивать страхование традиционно страхуемых рисков, к которым Банк не относит политические риски и риски неконвертируемости местных ва­лют. Кредиты обеспечиваются залогом активов финансируемых проектов - движимое и недвижимое имущество, акции, пере­уступка прав и т.д. Кредиты ЕБРР исключаются из сумм госу­дарственного долга при его реструктуризации, т.е. Банк имеет статус привилегированного кредитора.

Инвестирование средств в акционерные капиталы осуществля­ется путем подписки на обыкновенные и привилегированные акции или в других формах. При этом Банк не приобретает контрольных пакетов акций и не принимает прямой ответст­венности за управление предприятиями. Он может также га­рантировать размещение акций, выпущенных государственны­ми или частными предприятиями.

Предоставление гарантий практикуется для оказания помощи заемщикам в получении доступа к источникам капитала. Гаран­тии могут быть от всех рисков, частные и др. При этом кредит­ный риск должен быть известен и приемлем для Банка.

Финансирование с помощью посредников является инструмен­том работы с мелкими и средними предприятиями. Для этого выбранным Банком финансовым учреждениям предоставляется среднесрочное и долгосрочное финансирование в форме кре­дитных линий. Аналогичное финансирование в отдельных слу­чаях может предоставляться правительствам стран, которые че­рез коммерческие или инвестиционные банки направляют по­лученные ресурсы мелким и средним предприятиям.

Российская Федерация получает поддержку ЕБРР, направ­ленную главным образом на развитие местных банковских и финансовых учреждений и способствующую становлению част­ного сектора страны. Мелкие и средние предприятия при по­средничестве российских банков получают финансирование на приемлемых для них в настоящее время условиях. Другими ас­пектами помощи Банка является развитие рынков капитала, укрепление нормативной базы, содействие торговле и т. д.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.