Понятие банковских резервов

 

Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка — различные фонды.

Эти фонды можно разделить на 2 группы – обязательные и допустимые.

Обязательные резервы:

1.Резервный фонд

2.Специализированные фонды (резервы)

•резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности

•резерв под обесценение ценных бумаг

Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной работы банка. Резервный фонд банка не может составлять менее 15% величины его уставного капитала.

Кроме того, обязательными для каждого банка, занимающегося соответствующим видом деятельности, можно считать следующие специализированные фонды:

•резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности

•резерв под обесценение ценных бумаг

Эти страховые резервы образуются банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совершения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формирование таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги состоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка.

Допустимые резервы:

1.Фонды накопления и потребления

2.Специальные фонды (резервы)

•фонд обновления МБП

•резервы под участие в капитале других юридических лиц

•резервы под возможные потери по расчетам с дебиторами

•фонд для представительских расходов

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.