Пути введения лекарственных средств. Способы наружного применения лекарственных средств.

В зависимости от механизма действия лекарственных средств различают пути их введения. Лекарственные средства могут оказывать резорбтивное (через кровь) и местное действие.

Резорбтивное действие осуществляется энтеральным (через пищеварительный тракт), парентеральным (минуя пищеварительный тракт) и сублингвальным путем.

Местное действие оказывают лекарственные средства, применяемые наружно. Жирорастворимые лекарственные средства всасываются через кожу (это должен учитывать сестринский персонал для обеспечения собственной безопасности!).

Энтеральный путь

Энтеральные способы введения лекарственных средств:

· через рот;

· через прямую кишку;

· под язык.

 

Применение лекарственных средств через рот наиболее удобно и широко распространено, так как этим способом можно вводить различные лекарственные формы (порошки, таблетки, пилюли, драже, микстуры и др.) и этот способ не требует соблюдения стерильности.

Однако такой способ введения имеет ряд недостатков:

Ø медленное и неполное всасывание в пищеварительном тракте;

Ø частичная инактивация лекарственного препарата в печени;

Ø эффективность действия, зависящая от индивидуальной чувствительности, возраста и патологических процессов в организме;

Ø невозможность применения при рвоте и в бессознательном состоянии пациента.

К преимуществам сублингвального способа введения (под язык) относится то, что лекарственное средство быстро всасывается, не разрушаясь, поступает в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт. Этим способом применяют препараты только быстрого действия, изготовленные в таблетках, капсулах, растворах (нитроглицерин, валидол).

Лекарственные средства, введенные в прямую кишку (ректально), оказывают как резорбтивное действие на организм, всасываясь через геморроидальные вены, так и местное – на слизистую прямой кишки. Ректально вводят жидкие (отвары, растворы), а также твердые лекарственные средства, которые становятся жидкими при температуре тела (суппозитории). Перед введением в прямую кишку лекарственных средств следует очистить кишечник.

Ингаляционный путь

Введение в организм лекарственных средств путем их вдыхания называется ингаляцией. Лекарственный препарат находится во флаконе в виде аэрозоли. С помощью ингаляции лекарственные средства вводят через рот или нос. Медицинская сестра должна обучить пациента этой процедуре, поскольку он выполняет ее, как правило, самостоятельно.

Парентеральный путь

Парентерально (минуя пищеварительный тракт) лекарственные средства вводят инъекционным способом. Существуют виды инъекций: внутрикожная, подкожная, внутримышечная, внутривенная. Также к парентеральному пути относится внутривенное капельное вливание.

Наружный путь

К способам наружного применения лекарственных средств относится введение лекарственных средств на кожу и слизистые.

Ø применение присыпки;

Ø нанесение мази на кожу;

Ø применение компрессов;

Ø растирания;

Ø введение мази за нижнее веко, в нос, в ухо;

Ø закапывание капель в глаза, в нос, в ухо.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 3084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.