Вопрос 4. Составные части рынка ценных бумаг

Составные части рынка ценных бумаг в своей основе имеют не толь­ко тот или иной вид ценной бумаги, но и способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

• первичный и вторичный;

• организованный и неорганизованный;

• биржевой и внебиржевой;

• традиционный и компьютеризированный;

• кассовый и срочный.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают пер­вичные и вторичные рынки. Первичный рынок — это рынок, обеспечива­ющий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке, так сказать, стадия «производства» ценной бумаги. Результа­том всех процессов, обеспечивающих выпуск ценной бумаги, должно стать приобретение их первыми владельцами.

Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее вы­пущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с данны­ми бумагами, в результате которых осуществляется постоянный пере­ход прав собственности на них от одного владельца к другому.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг могут быть организованные и неорганизованные. На первых обраще­ние ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка, на вторых участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам.

В зависимости от места торговли различают биржевые и внебирже­вые рынки ценных бумаг. Биржевой рынок означает, что торговля цен­ными бумагами ведется на фондовых биржах, однако большинство ви­дов ценных бумаг обращается вне бирж. Если биржевой рынок по сути всегда есть организованный рынок, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихий­ным»). В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой подавляющее значение имеет только организованный рынок ценных бумаг, который представлен либо фондовыми биржами, либо небирже­выми системами электронной торговли.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основным формах: традиционной и компьютеризированной.

Традиционный рынок — это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в опреде­ленном месте и происходит публичный гласный торг (как в случае бир­жевой торговли) или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок — это разнообразные формы торгов­ли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для него характерны:

а) отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей; компьютерные торговые места располагаются непосредственно в офи­сах фирм, торгующих ценными бумагами, или непосредственно их про­давцов и покупателей;

б) непубличный характер процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

в) непрерывность во времени и пространстве процесса торговли цен­ными бумагами.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с цен­ными бумагами, рынки ценных бумаг подразделяются на кассовые и срочные. Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто техни­чески их исполнение может растянуться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько месяцев, исполнением сделки. Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг — на срочным рынке.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.