Тема 1.2 Статистическое наблюдение

Непосредственное наблюдение. Документальный способ. Опрос и его виды: экспедиционный, способом саморегистрации, корреспондентский, анкетный, явочный Формы статистического наблюдения. Статистическая отчетность и ее виды. Специально организованное статистическое наблюдение. Перепись населения. Регистровая форма наблюдения. Точность статистического наблюдения. Ошибки регистрации и ошибки репрезентативности Арифметический и логический контроль качества информации.

______________________________________________________________________________

 

       
 
 
   

 

 

 


Перепись населения - сплошной массовый учет населения, проводимый на определенный момент времени по особой программе и организационному плану. Перепись населения проводится с целью изучения численности населения, расселения по территории страны, плотности размещения, состава по полу, возрасту, национальности, а также изучения социально-экономической структуры, уровня образования и др.

 

Принципы переписи населения:

· всеобщность охвата населения переписью. Надо учесть каждого жителя без исключения (но и без двойного счета) независимо от пола, возраста, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище;

· непосредственное получение сведений от населения путем опроса конкретных людей;

· самоопределение людей при ответах на вопросы. Это означает, что перепись проводится только по ответам самих опрашиваемых без предъявления ими документов;

· конфиденциальность сообщаемых населением сведений.

Последняя перепись населения проводилась в РФ 14-25 октября 2010 г. Согласно Федеральный закон от 25.01.2002 N 8-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О Всероссийской переписи населения"перепись проводится 1 раз в 10 лет.

 

Точность статистического наблюдения - это степень соответствия значения признака, найденного посредством статистического наблюдения, действительному его значению.

Ошибка статистического наблюдения – это разница или соотношение между величиной статистического показателя и настоящим его размером.

 

       
 
 
   

 

 


Контроль достоверности осуществляется на всех этапах сбора и обработки статистических материалов: при заполнении формуляров статистического наблюдения, составления отчетов, разработки статистических данных и составление аналитических таблиц.

Особое значение контроль должен в начале наблюдения, потому ошибки, допущенные на этом этапе, влияют на все последующие расчеты.


 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.