Первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдений.

3. Анализ полученных сводных материалов.

Первичная статистическая обработка нацелена на упорядочивание информации об объекте и предмете изучения. На этой стадии «сырые» сведения группируются по тем или иным критериям, заносятся в сводные таблицы. Первично обработанные данные, представленные в удобной форме, дают исследователю в первом приближении понятие о характере всей совокупности данных в целом: об их однородности – неоднородности, компактности – разбросанности, четкости – размытости и т. д. Эта информация хорошо считывается с наглядных форм представления данных и дает сведения об их распределении.

Таким образом, первичная обработка, сводка и группировка являются единым процессом.

Сводка – представляет собой второй этап статистического исследования научно, это организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных, систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов по группам и в целом, а также расчете производных показателей (средних и относительных величин).

 
 

 


При централизованной сводкевесь первичный материал поступает в одну организацию, где и подвергается обработке по принятой программе, по единой методике (например, в Государственном комитете по статистике РФ или территориальных управлениях статистики).

При децентрализованнойсводке разработка статистического материала осуществляется по иерархической системе управления, подвергаясь соответствующей обработке на каждом уровне.

Например, предприятия сдают отчеты в районные отделы статистики, которые делают сводку по своему району, и отправляют обобщенную информацию в региональные управления или комитеты, которые свои сводки отправляют в Государственный комитет по статистике РФ, где и определяются показатели в целом по народному хозяйству страны.

Целью сводкиявляется получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности, т.е. получение итоговых данных путем подсчета единичных сведений

Задача сводки – дать характеристику объекту исследования с помощью систем статистических показателей, выявить и измерить таким путем его существенные черты и особенности.

Эта задача решается на трех этапах:

определение групп, подгрупп и порядка их формирования;

определение системы показателей;

разработка макетов таблиц для представлениярезультатов сводки

Статистическая сводка осуществляется по программе и плану, которые должны разрабатываться еще до сбора статистических данных, практически одновременно с составлением плана и программы статистического наблюдения. Программа и план сводки должны обеспечивать достоверность и обоснованность ее результатов.

Программа статистической сводки включает определение групп и подгрупп, системы показателей и видов таблиц и зависит от целей и задач статистического исследования.

Программа разработки сводки включает:

• выбор группировочных признаков;

• определение порядка формирования групп;

• разработка системы статистических показателей для характеристики групп и

объекта в целом;

• разработка системы макетов статистических таблиц, в которых должны быть

представлены результаты сводки.

Вместе с программой статистической сводки составляют план ее проведения, который должен содержать организационные вопросы: кем, когда и в какой последовательности будут осуществляться все операции, порядок и технику ее проведения, порядок и правила оформления ее результатов в виде таблиц, состав сведений, подлежащий опубликованию в периодической печати.

Результаты сводки оформляются в виде статистических таблиц.


 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.