Репродукция селекционного материала сосны обыкновенной

Надежная передача ценных свойств сорта потомству является сложной задачей и часто возможна только при вегетативном раз­множении. В связи со слабой укореняемостью черенков сосны обык­новенной для репродукции селекционного материала данного вида обычно используют прививки. Прививочные плантации сосны со­здают в первую очередь для получения семян. Вначале лесосеменные прививочные плантации сосны создавались на участках куль­тур и молодняков естественного происхождения. Трудности при закладке и последующем уходе за такими плантациями заставили лесоводов перейти к созданию крупных семенных плантаций со специальным выращиванием посадочного материала. Основным способом выращивания посадочного материала в настоящее время принят тепличный. В теплице легче создать условия, способствую­щие хорошей приживаемости черенков и ускоренному росту при­витых саженцев.

В качестве исходного материала для выращивания подвоев чаще используют однолетние тепличные сеянцы. Подвои выращивают в полиэтиленовых цилиндрах без дна, заполненных удобренным тор­фом или другим субстратом.

Лучшим способом прививки считается прививка в приклад сер­дцевиной на камбий. Черенки для прививки заготавливаются с плюсовых деревьев. Выращенные клоны предназначены для по­лучения семян. Таким образом, прививочные семенные планта­ции являются комбинированной, вегетативно-семенной формой репродукции селекционного материала. Клоновые плантации со­сны, закладываемые на основе фенотипического отбора деревьев, по своему целевому назначению могут быть не только семенны­ми, но и другого специального назначения. Например, плантации смолопродуктивных форм. О создании лесосеменных плантаций см. также гл. 8.

Вегетативное корнесобственное размножение сосны обыкновен­ной, хотя и затруднено, но иногда является единственно возмож­ным для ускоренного тиражирования особо ценного селекционно­го материала. Разработаны способы такого размножения, основан­ные на так называемой ювенилизации маточных растений. Ювенильные побеги часто образуются у сеянцев сосны (в возрасте 1-3 года) при обрезке главного и части боковых побегов. Их отделяют и уко­реняют в условиях теплицы. Хорошие результаты при этом дает предварительная обработка концов укореняемых побегов некото­рыми регуляторами роста.

Для сосны обыкновенной разработана технология клонального микроразмножения с применением в качестве исходного материа­ла семядолей и их сегментов, а также верхушки побега проростков (Т.С. Момот, 1988). Однако опытные культуры сосны, заложенные с использованием полученных таким методом растений-регенерантов, пока неизвестны.

 

***

Сосна обыкновенная является одной из самых ценных основных лесообразующих пород России, СНГ и стран Западной Европы. В силу этого ей уделяется значительное внимание. Существует масса публикаций по различным подходам к ее селекции. Среди них следу­ет выделить обобщение, произведенное коллективом зарубежных и советских авторов, представленное в работе по селекции сосны обык­новенной, изданной под редакцией польского ученого М. Гиртиха и венгерского исследователя Ч. Матяша (Genetics of Scots Pine, 1991). В отечественной литературе по сосне обыкновенной, вероятно, было опубликовано работ больше, чем по какой-либо другой породе. Од­нако ввиду сложности объекта результаты селекции сосны обыкновенной являются довольно скромными.

Более успешными оказались исследования климатипов и частично эдафотипов. Практическое использование формового разнообразия и искусственно полученных форм еще очень незначительно. Скорее всего это связано с уровнем интенсификации хозяйства. Высокоразвитые страны пока удовлетворяют свои потребности в продуктах сосны обыкновенной за счет дешевого импорта и не стремятся интенсифицировать свое лесное хозяйство, а страны с переходной эко­номикой не могут себе этого позволить из-за наличия более неотложных задач. Однако необходимость серьезного подхода к селек­ции этой ценной породы осознают все.

Кроме того, как у всех перекрестно опыляющихся пород, для со­сны обыкновенной важно разработать эффективные и экономичные методы вегетативного размножения. Это позволит значительно уп­ростить внедрение отобранных ценных ее генотипов в практику.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.