Естественная и искусственная вентиляция, виды, гигиеническая характеристика. Показатели чистоты воздуха закрытых помещений

Под вентиляцией (от лат.ventilatio — проветривание) понимается замена воздуха в помещении. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха (фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение), ионизация и т.д. Вентиляция обеспечивает благоприятные для здоровья санитарно-гигиенические условия (температуру, влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий и т.д.

Основное назначение вентиляции — удаление продуктов жизнедеятельности людей и подача свежего воздуха в помещение.

Вентиляция, может быть естественной и искусственной.

При естественной вентиляции смена воздуха происходит за счет удаленных масс теплового и холодного воздуха или за счет движения наружного воздуха.

Когда необходимые метеорологические условия и состав воздуха в помещениях не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением, эти помещения должны быть оборудованы вентиляцией с механическим побуждением. Искусственная вентиляция воздуха делится на приточную, вытяжную и комбинированную (приточно-вытяжную). С помощью приточной вентиляции в помещения принудительно подается наружный воздух, который разбавляет загрязнения и в результате подпора вытесняет его. При вытяжной вентиляции загрязненный воздух по воздуховоду поступает наружу и вследствие небольшого разрежения свежий воздух поступает через вентиляционные отверстия. Комбинированная система вентиляции представляет собой сочетание приточной и вытяжной и является наиболее эффективной.

Приточная вентиляции применяется большей частью в жилых и общественных помещениях, вытяжная вентиляция — в помещениях, имеющих источники загрязнения воздуха (санитарно-бытовые, изоляторы, буфетные), а комбинированные — в наиболее изолированных помещениях.

Система искусственной вентиляции состоит из набора элементов, включающих воздухозаборные устройства, вентиляторы, фильтры, воздуховоды, воздухораспределители, воздуховыбрасывающие шахты.

 

Таблица 3.1 — Классификация систем вентиляции

 

Признак Виды
По способу создания давления и перемещения воздуха С естественным и искусственным (механическим) побуждением
По назначению Приточная и вытяжная
По способу организации воздухообмена Общеобменные, Местные, аварийные, противодымные
По месту действия Общая и местная

 

Оценка эффективности вентиляции может быть сделана на основании:

1) санитарного обследования вентиляционной системы и режима ее эксплуатации;

2) расчета фактического объема вентиляции и кратности воздухообмена по формулам или данным замеров;

3) объективного исследования воздушной среды и микроклимата вентилируемых помещений;

4) субъективных ощущений человека.

При гигиенической оценке воздушного комфорта имеет значение воздушный куб. Воздушный куб определяется площадью помещения и высотой.

Наиболее удобным критерием оценки химического состава воздуха является концентрация в нем углекислого газа; его предельно допустимая концентрация (ПДК) равна 0,1 % или 1 ‰.

Необходимый объем вентиляции — количество воздуха в м, которое надо подать в помещение на 1 человека в час, чтобы содержание СО2 не превысило допустимого уровня (0,1 %).

Взрослый человек при легкой физической работе производит в течение 1 мин. 18 дыхательных движений с объемом каждого дыхания 0,5 л и, следовательно, в течение одного часа выдыхает 540 л воздуха (18*0,5*60=540 л). Так как в выдыхаемом воздухе содержится 4 % С02, общее количество выдыхаемого СО2 за 1 час составит 21,6 л.

Необходимый объем вентиляции рассчитывается по формуле:

, где

L — объем вентиляции в м3/час;

k — количество литров углекислого газа, выдыхаемого одним человеком в час при спокойной работе (для взрослого — в среднем 22,6 л, для школьника примерно столько литров, сколько лет школьнику);

р — предельно допустимая концентрация углекислого газа, т.е. 1 ‰;

q — концентрация углекислого газа в атмосфере (0,4 ‰).

Для взрослого человека объем вентиляции в час равен, в среднем, 37,7 м3; для первоклассника он равен 10-12 м3, для выпускника школы — 25-30 м3. Это тот объем воздуха, который нужен для нормального газообмена, хорошего самочувствия и высокой работоспособности в течение часа.

Необходимая кратность воздухообмена — сколько раз за 1 час должен полностью обновиться (смениться) воздух, чтобы на протяжении часа он соответствовал нормативам.

, где

K — кратность воздухообмена, раз;

L — объем вентиляции в час, м3/час;

V — объем помещения, м3.

В жилых помещениях кратность воздухообмена должна быть не менее 2.

Чистота воздуха закрытых помещений оценивается не только по содержанию в нем СО2, но и пыли, микроорганизмов (микробное число, санитарно-показательные микроорганизмы), углеводородов и др.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.