Образец решения ситуационной задачи

Условие.При исследовании микроклимата в трехкоечной палате площадью 21 м2 терапевтические стационара получены следующие данные: показания термометра, расположенного на наружной стене — 22°С, на внутренней стене — 22°С, на внутренней боковой стене — 21,5°С. Все измерения делали на высоте 1м от пола. Перепады температуры по вертикали составили 1°С на каждый метр высоты палаты. Относительная влажность воздуха, измеренная аспирационным психрометром, составила 20 %, скорость движения воздуха в центре палаты — 0,05 м/с.

Задание. Ответьте на вопросы:

1. Правильно ли проводились измерения параметров микроклимата? Если нет, то укажите ошибки.

2. Какие показатели термометрии следует использовать для определения средней температуры воздуха в палате?

3. Определите и оцените перепады температуры по горизонтали и вертикали.

4. Какая физиологическая функция организма в наибольшей степени зависит от микроклиматических условий?

5. Какой из способов теплоотдачи будет преобладать при данном микроклимате?

6. Какую роль играет влажность в процессах теплоотдачи?

7. Какое значение имеет скорость движения воздуха в помещении?

8. Каким способом можно регулировать микроклимат в помещении?

9. Какие варианты микроклимата предпочтительнее при повышенном и пониженном артериальном давлении — теплые или прохладные?

10. Какой способ теплоотдачи преобладает при комфортном микроклимате?

11. Какие меры по улучшению микроклимата можно предложить в данной ситуации?

Вариант ответа

1. Поскольку средняя температура воздуха измерена с нарушением правил (на высоте 1 м от пола, а не 1,5 м) необходимо скорректировать этот показатель На уровне 1,5 м от пола средняя температура составит Тср.=21,5°+0,5°=22°С.

Эта величина превышает норму для палат (18°-20°С). При повышенной средней температуре и пониженной влажности у больных будет преобладать отдача тепла испарением, вследствие чего механизмы терморегуляции будут работать с напряжением. Испарение может привести к обезвоживанию организма, повышенной сухости слизистых оболочек дыхательных путей, к увеличению жажды. Пониженная скорость движения воздуха снижает теплоотдачу испарением.

Данный микроклимат некомфортный. Измерения проводили неправильно, поэтому температура воздуха Занижена на 0,5°С, поэтому полученный результат надо увеличить на 0,5°С, (учитывая, что температуры увеличивается на 1°С на каждый метр по вертикали).

2. Для оценки средней температуры надо использовать показания термометра, размещенного на внутренней боковой стене в середине палаты (на высоте 1,5 м от пола). С учетом поправки на высоту измерения средняя температура воздуха будет равна 22,5°С (результат измерения на внутренней стене в середине палаты на высоте 1 м — 21,5°С, плюс 1°С — поправка на высоту).

3. Перепады температуры воздуха по горизонтали и вертикали (2,5° и 2°С) находятся в пределах допустимых норм.

4. В наибольшей степени микроклимат оказывает влияние на физическую терморегуляцию организма, а опосредованно на химическую терморегуляцию, снижая или увеличивая интенсивность обменных процессов в организме.

5. При данном микроклимате в палате будет душновато (повышена температура воздуха и снижена скорость движения).

6. Теплоотдача буде происходить испарением, отдача тепла способами проведения и излучения будет затруднена.

7. От степени влажности воздуха зависит интенсивность испарения с поверхности тела. При высокой влажности испарение будет затруднено, при низкой будет происходить интенсивно.

8. При высокой скорости движения воздуха увеличивается отдача тепла конвекцией и усиливается испарение. Движение воздуха в помещении является показателем наличия в посещении вентиляции (воздухообмена). Малая скорость говорит о слабом воздухообмене, а высокая (более 0,5 м) вызывает ощущения сквозняка.

Задача 1.

В ожидальном помещении амбулатории определены параметры микроклимата в зимний период года: температура воздуха +15°С, влажность 85 %, скорость движения воздуха 0,5 м/сек. Температура наружной стены +9°С. Тамбур отсутствует. Двери ожидальной не оборудованы воздушной завесой.

Задание. Оценить параметры микроклимата.

 

Задача 2.

В процедурном кабинете (10 м2) определены параметры микроклимата в летний период года: температура воздуха +27°С, влажность 67 %, скорость движения воздуха 0,15 м/сек.

Задание. Оценить параметры микроклимата.

Задача 3.

В стерилизационной в летний период года определены параметры микроклимата: температура воздуха +28°С, влажность 85 %, скорость движения воздуха 0,05 м/сек. Работники при работе в этих помещениях жалуются на головную боль, потливость, учащенное дыхание, слабость.

Задание. Оцените параметры микроклимата. Объясните возможные причины жалоб персонала. Ваши предложения по улучшению микроклимата.

 

Задача 5.

В жилой квартире средняя температура воздуха равна +20°С, относительная влажность воздуха 65 %, подвижность воздуха 0,1 м/с.

Задание. Оцените микроклимат в квартире и его влияние на здоровье человека. Определите ЭТ.

 

Задача 6.

В спальном помещении температура воздуха по сухому термометру психрометра равна +20°С, а по влажному термометру — +12°С.

Задание. Определите относительную влажность воздуха и оцените ее влияние на теплообмен. Укажите приборы для измерения влажности воздуха.

Задача 7.

В зимнее время в жилой комнате средняя температура воздуха равняется +18°С, вертикальный градиент температуры колеблется в пределах 2-3°С, разница температуры около внутренних и наружных стен составляет 4°С.

Задание. Оцените перепады температуры по горизонтали и вертикали. Оцените температурные условия в комнате и возможные жалобы на самочувствие.

Задача 8.

В спальном помещении среднесуточная температура составляет +20°С. В ночные и утренние часы падает до +14°С, а в дневные часы поднимается до +24°С.

Задание. Оцените температурные условия и возможные последствия их действия на здоровье.

Задача 9.

В помещении температура воздуха равна +22°С, относительная влажность воздуха 85 %, подвижность воздуха 0,1 м/с.

Задание. Каковы процессы терморегуляции при данных условиях. Определить ЭТ. Ваши рекомендации.

Задача 10.

В помещении температура воздуха по сухому термометру психрометра равна +20°С, по влажному — +12°С, скорость движения воздуха — 0,05 м/с.

Задание. Дайте комплексную оценку действия всех названных элементов микроклимата на работающих, одетых в повседневную одежду и выполняющих легкую работу. Определить ЭТ.

Задача 11.

С наступлением холодов у жителей общежития стали появляться простудные заболевания (нейромиозиты, радикулиты, невриты, риниты и др.). При обследовании этого общежития установлено, что температура воздуха держится в пределах +18°С, относительная влажность 70 %, скорость движения воздуха — 0,25 м/с.

Задание. Оцените условия размещения жителей и наличие связи с указанными выше заболеваниями. Каковы меры профилактики. Определить ЭТ.

Задача 12.

В помещении работают 11 операторов. К концу рабочего дня большая часть из них жалуется на значительное утомление, повышение температуры тела до 38°С, частота пульса 180 уд/мин. Температура воздуха в помещении держится в пределах 25-27°С, влажность — 80-85 %, скорость движения воздуха 0,1 м/с.

Задание. Оцените микроклимат, ЭТ. Какое влияние оказывает на процессы терморегуляции? Ваши предложения по улучшению микроклимата.

Ответы к тестам:

б д
д д
г д
в а
д д
а а
б б
г в
а б
б б
в в
д д
б г
д д
б д
б    

ТЕМА 3








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 18442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.