Понятие о световом климате

Свет — один из важнейших факторов внешней среды, оказывающий разностороннее биологическое действие на организм и играющий важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. Обычно к видимой части солнечного спектра относят излучение с длиной волны 400-760 нм. Основными понятиями, характеризующими свет, являются световой поток, освещенность, сила света и яркость. Под освещенностью понимают плотность светового потока на освещаемой поверхности.

Рациональное освещение жилых и общественных помещений способствует нормальному функционированию органа зрения, повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность, способствует лучшему санитарному состоянию помещений. Рациональное освещение играет важную роль в профилактике производственного травматизма

Освещение помещений может создаваться как за счет естественного света, так и искусственного.

Гигиенические требования к естественному освещению

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение — освещение помещений светом неба (прямым или отраженным). Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

Боковое естественное освещение — естественное освещение через световые проемы в наружных стенах.

Верхнее естественное освещение — естественное освещение через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот зданий.

Комбинированное естественное освещение – сочетание верхнего и бокового естественного освещения

На естественное освещение влияют:

1. Световой климат — совокупность условий естественного освещения в той или иной местности, которые складываются из общих климатических условий, степени прозрачности атмосферы, а также отражающих способностей окружающей среды (альбедо подстилающей поверхности) за период более 10 лет.

2. Инсоляционный режим — продолжительность и интенсивность освещения помещения прямыми солнечными лучами, зависящая от географической широты места, ориентации зданий по сторонам света, затенения окон деревьями или домами, величины светопроемов и т.д.

Инсоляция является важным оздоравливающим, психо-физиологическим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных зданиях с постоянным пребыванием людей, за исключением отдельных помещений общественных зданий, где инсоляция не допускается по технологическим и медицинским требованиям. К таким помещениям относятся:

· операционные;

· реанимационные залы больниц;

· выставочные залы музеев;

· химические лаборатории ВУЗов и НИИ;

· книгохранилища;

· архивы.

Инсоляционный режим оценивается продолжительностью инсоляции в течение суток, процентом инсолируемой площади помещения и количеством радиационного тепла, поступающего через проемы в помещение. Оптимальная эффективность инсоляции достигается ежедневным непрерывным облучением прямыми солнечными лучами помещений в течение 2,5-3-х часов.

В зависимости от ориентации окон зданий по сторонам света различают три типа инсоляционного режима: максимальный, умеренный, минимальный (табл. 3.2).

 

Таблица 3.2 — Типы инсоляционного режима помещений

 

Инсоляционный Режим Ориентация по сторонам света Время инсоляции, час % инсолируемой площади пола помещений Количество тепла за счет солнечной радиации, кДж/м2 (ккал/м2)
Максимальный ЮВ, ЮЗ 5-6 свыше 3300 (550)
Умеренный Ю, В 3-5 40-50 2100-3300 (500-550)
Минимальный СВ, СЗ менее 3 менее 30 менее 2100 (500)

 

При западной ориентации создается смешанный инсоляционный режим. По продолжительности он соответствует умеренному, по нагреванию воздуха — максимальному инсоляционному режиму. Поэтому ориентация на запад окон палат интенсивной терапии, детских палат (до 3-х лет), комнат для игр в детских отделениях не допускается.

В средних широтах (территория РБ) для больничных палат, комнат дневного пребывания больных, классов, групповых комнат детских учреждений наилучшей ориентацией, обеспечивающей достаточную освещенность и инсоляцию помещений без перегрева, является южная и юго-восточная (допустимая — ЮЗ, В).

На север, северо-запад, северо-восток ориентируются окна операционных, реанимационных, перевязочных, процедурных кабинеты, родовых залов, кабинетов терапевтической и хирургической стоматологии, что обеспечивает равномерное естественное освещение этих помещений рассеянным светом, исключает перегрев помещений и слепящее действие солнечных лучей, а также возникновение блескости от медицинского инструмента.

В учебных помещениях рабочие места обучающихся следует располагать таким образом, чтобы свет от естественного освещения падал на эти рабочие места с левой стороны.

Основным светотехническим показателем естественного освещения помещений является коэффициент естественной освещенности (КЕО) — отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода (исключая прямой солнечный свет), выраженное в процентах:

КЕО = Е12 · 100 %,

где Е1 — освещенность внутри помещения, лк;

Е2 — освещенность вне помещения, лк.

Этот коэффициент является интегральным показателем, определяющим уровень естественной освещенности с учетом всех факторов, влияющих на условия распределения естественного света в помещении.

Естественное освещение помещений общественных зданий в зависимости от назначения помещения должно соответствовать санитарным нормам и правилам. При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений жилых и общественных зданий нормируется среднее значение КЕО. Расчетная точка принимается в геометрическом центре помещения или на расстоянии 1 м от поверхности стены, противостоящей боковому окну.

В небольших помещениях при одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а при двустороннем боковом освещении — в точке посередине помещения. Неравномерность естественного освещения общественных зданий с верхним или комбинированным естественным освещением не должна превышать 3:1 (таблица 3.3).

 

Таблица 3.3 — Нормы естественного освещения некоторых видов помещений

 

Вид помещения КЕО, % Световой коэффициент (СК) Угол падения света Угол отверстия
Операционные, родовые палаты, лаборатории Не менее 2,5 1:4 – 1:5 27°
Учебные помещения, процедурные, боксы и изоляторы, перевязочные 1,25 – 1,5 1:4 – 1:5 27°
Больничные палаты, кабинеты врачей 1,0 1:6 – 1:7 27°
Жилые комнаты, регистратура 0,5 1:8 – 1:10 27°







Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.