Геометрический метод оценки естественного освещения

 

1. Световой коэффициент (СК) — отношение остекленной площади окон к площади пола данного помещения (числитель и знаменатель дроби делят на величину числителя). Недостатком этого показателя является то, что он не учитывает конфигурацию и размещение окон, глубину помещения.

2. Коэффициент глубины заложения (заглубления) (КЗ) — отношение расстояния от светонесущей до противоположной стены к расстоянию от пола до верхнего края окна. КЗ не должен превышать 2,5, что обеспечивается шириной притолоки (20-30 см) и глубиной помещения (6 м). Однако, не СК, не КЗ не учитывают затемнение окон противостоящими зданиями, поэтому дополнительно определяют угол падения света и угол отверстия.

3. Угол падения показывает, под каким углом лучи света падают на горизонтальную рабочую поверхность. Угол падения образуется исходящими из точки оценки условий освещения (рабочее место) двумя линиями, одна из которых направлена к окну вдоль горизонтальной рабочей поверхности, другая — к верхнему краю окна. Он должен быть равен не менее 27°.

4. Угол отверстия дает представление о величине видимой части небосвода, освещающего рабочее место. Угол отверстия образуется исходящими из точки измерения двумя линиями, одна из которых направлена к верхнему краю окна, другая — к верхнему краю противостоящего здания. Он должен быть равен не менее 5°.

 

 

Искусственное освещение подразделяется на рабочее и аварийное; общее и комбинированное.

Требования, предъявляемые к искусственному освещению:

· достаточная интенсивность и равномерность создаваемого освещения;

· не должно оказывать слепящего действия;

· не должно создавать резких теней;

· должно обеспечивать правильную цветопередачу;

· создаваемый источниками искусственного света спектр должен быть приближен к естественному солнечному спектру;

· свечение источников света должно быть постоянным во времени; они не должны изменять физико-химические свойства воздуха помещений;

· источники света должны быть взрыво- и пожаробезопасны.

Искусственное освещение осуществляется светильниками (осветительными установками) общего и местного освещения. Светильник состоит из источника искусственного освещения (лампы) и осветительной арматуры. В качестве источников искусственного электрического освещения помещений в настоящее время применяются лампы накаливания, люминесцентные лампы.

По сравнению с лампами накаливания люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ:

1. создают рассеянный свет, не дающий резких теней;

2. характеризуются малой яркостью;

3. не обладают слепящим действием.

Вместе с тем люминесцентные лампы обладают рядом недостатков:

1. нарушение цветопередачи;

2. создание ощущения сумеречности при низкой освещенности;

3. появление монотонного шума во время работы;

4. периодичность светового потока (пульсация) и появление стробоскопического эффекта — искажение зрительного восприятия направления и скорости движения вращающихся, движущихся или сменяющихся объектов.

Для перераспределения светового потока в нужных целях используется осветительная арматура. Она обеспечивает также защиту глаз от блескости источника света, а источник света от механических повреждений, влаги, взрывоопасных газов и т.д. Кроме того, арматура выполняет эстетическую роль.

Методика измерений освещенности

Измерение освещенности на рабочей поверхности и под открытым небом производят люксметром, принцип действия которого основан на преобразовании энергии светового потока в электрический ток. Воспринимающая часть — селеновый фотоэлемент, имеющий светопоглощающие фильтры с коэффициентами 10, 100 и 1000. Фотоэлемент прибора соединен с гальванометром, шкала которого отградуирована в люксах.

Измерение искусственного освещения с помощью люксметра должно проводиться на рабочих местах в темное время суток, когда отношение естественной освещенности к искусственной составляет не более 0,1.

При работе с люксметром необходимо соблюдать требования:

· приемная пластина фотоэлемента должна размещаться на рабочей поверхности в плоскости ее расположения (горизонтальной, вертикальной, наклонной);

· на фотоэлемент не должны падать случайные тени или тени от человека и оборудования; если рабочее место затеняется в процессе работы самим работающим или выступающими частями оборудования, то освещенность следует измерять в этих реальных условиях;

· измерительный прибор не должен располагаться вблизи источников сильных магнитных полей; не допускается установка измерителя на металлические поверхности.

Искусственная освещенность измеряется непосредственно на рабочих поверхностях с помощью люксметра.

Алгоритм санитарно-гигиенического обследования естественного освещения

1. Перед обследованием и гигиенической оценкой естественного освещения необходимо получить представление о световом климате района, в котором находится здание. Проверяют правильность ориентации здания и основных его помещений с учетом гигиенических требований. Для жилых помещений с односторонним расположением окон наилучшей ориентацией фасада, на который выходят эти окна, является юго-восточная, а при двустороннем расположении окон жилых комнат в районах с умеренным климатом — на запад и на восток или длинной осью вдоль гелиотермической оси, т.е. с отклонениями от меридиана к востоку на 18-22°.

2. Обращают внимание на соблюдение необходимых санитарных разрывов между зданиями (между длинными сторонами здания минимальные разрывы должны быть: при высоте до 4 этажей — 20 м, 5 этажей — 30 м, 9 этажей — 49 м; между длинными сторонами и торцами, а также между торцами, в которых имеются окна жилых комнат, соответственно 15, 27 и 49 м). Санитарные разрывы позволяют обеспечить достаточную инсоляцию помещения.

3. Проверяют, во всех ли помещениях с постоянным пребыванием в них людей имеется постоянное естественное освещение. Отсутствие прямого естественного освещения допускается для вспомогательных помещений (прихожих, ванных комнат, канализованных туалетов в жилых квартирах и общежитиях).

4. Определяют глубину помещения (расстояние от окна до противоположной стены) и глубину заложения (отношение глубины помещения к высоте верхнего края над полом). Глубина заложения не должна превышать для жилых помещений 2-2,2 (в крайних случаях 2,5). Глубина жилой комнаты в любом случае не должна быть более 6 м или более двойной ее ширины.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.