III. Фотобиологические процессы, их виды, особенности и характеристика.

Фотобиологические процессы - процессы, которые начинаются с поглощения квантов света биологически функциональными молекулами и заканчиваются соответствующей физиологической реакцией в организме или тканях.

 

К фотобиологическим процессам относятся: ( 8, 9, 10, 11 слайды)

фотосинтез- синтез органических молекул за счет энергии солнечного света;

• фототаксис - движение организмов (например, бактерий) к свету или от света;

фототропизм - поворот листьев (стеблей) растений к свету или от него;

фотопериодизм - регуляция суточных и годовых циклов путем циклических воздействий «свет - темнота»;

зрение - восприятие света глазом, сопровождающееся превращением световой энергии в энергию нервного импульса; помутнение хрусталика;

изменения состояния кожи под воздействием света: эритема, эдема, загар, пигментация, ожог, рак кожи.

Все разнообразие фотобиологических процессов условно можно свести к реализации нескольких последовательных стадий: (12 слайд)

1. возбуждение молекулы при поглощении кванта света;

2. первичные фотохимические реакции с образованием продуктов, способных участвовать в химических реакциях без участия света;

3. вторичные химические реакции;

4. физиологический отклик ткани или организма.

 

В тех случаях, когда чувствительность ткани к данному виду облучения мала, ее можно повысить введением специальных добавок - фотосенсибилизаторов.

Фотосенсибилизатор - вещество, повышающее чувствительность биообъектов к свету. (13 слайд)

В этом случае в первичных фотохимических реакциях участвуют молекулы фотосенсибилизатора, а продукты первичной реакции реагируют с молекулами ткани.

В медицине фотобиологическое действие вызвано присутствием сенсибилизаторов и используется: (14,15,16,17,18,19,20 слайды)

1. Для лечения некоторых кожных заболеваний: витилиго (отсутствие достаточного пигмента кожи на её отдельных участках), очаговой алопеции (гнёздной плешивости), микозов (грибковых заболеваний кожи), псориаза (вводят специальные сенсибилизаторы с действием УФИ типа "В").

2. Для фототерапии желтухи у новорождённых (их облучают синим светом).

3. В онкологии на использовании сенсибилизаторов основан метод подавления доступных для света опухолей - фотодинамическая терапия (ФДТ). В организм больного вводится специально подобранный фотосенсибилизатор, способный избирательно накапливаться в опухолевых тканях. При облучении ткани соответствующим светом молекулы фотосенсибилизатора вступают в фотодинамические реакции, продуцируя активные формы кислорода и свободные радикалы. Эти реакционноспособные частицы вызывают окислительное повреждение опухолей, приводящее к их гибели.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.