Виды политических партий

В современном мире существует множество самых разных партий, и каждая из них по-своему уникальна, и неповторима. Вместе с тем, можно выделить некоторые общие параметры, позволяющие объединять партии в определенные группы, типы, сравнивать их между собой.

Прежде всего партии различаются по своим идеологическим ориентациям. Обычно эти ориентации выражены в каких-либо программных документах, декларациях, заявлениях партии. Многообразие идеологических концепций, представленных в современном мире, позволяет говорить о либеральных, консервативных, социал-демократических, коммунистических, христианско-демократических, национально-ориентированных и других партиях.

В конце XIX — началеXX в., когда появились первые рабочие партии, отчетливо обозначилось размежевание партий по классовому признаку. Однако с введением всеобщего избирательного права все партии стали стремиться к расширению своей социальной базы. Неосмотрительно было бы рассчитывать на победу на выборах, опираясь на поддержку одной социальной группы, особенно если она не является многочисленной. Предвыборные программы стали составляться с учетом интересов достаточно широких слоев населения. Кроме того, менялась сама социально-классовая структура общества. Наемные работники, приобретая акции своего предприятия, становились собственниками, резко увеличилась доля умственного труда, росло благосостояние трудящихся и, следовательно, их запросы. Если какая-либо партия не чувствовала этих изменений и не менялась сама, она неизбежно теряла своих сторонников и сходила с арены активной политической деятельности.

Унификация социальной базы современных партий, т.е. их стремление опираться на электоральную поддержку как можно более широких слоев, тем не менее, не привела к размыванию специфики интересов, отстаиваемых каждой партией. Партия остается проводником устремлений определенных групп, только эти группы уже не так легко вычленяются по признаку социальной принадлежности, а их притязания на обладание ресурсами власти нередко маскируются идеологическими представлениями.

Важным параметром, позволяющим различать партии в современных обществах, является их внутренняя структура. Впервые на этот фактор обратил внимание французский политолог М. Дюверже. Он выделил кадровые партии, в которых отсутствует система членства, а вся деятельность партии ориентирована на проведение избирательных кампаний, и поэтому она носит своеобразный «сезонный» характер. Всю работу в такой партии ведут активисты-профессионалы — кадры. Существует такая партия главным образом за счет пожертвований, добровольных взносов заинтересованных лиц или корпораций. Партии этого типа называют также электоральными, подчеркивая тем самым основную направленность их деятельности.

Второй тип партий — массовые. Эти партии отличаются системой массового членства и постоянным характером своей работы, что необходимо для поддержания у членов партии заинтересованности в приобщении к организации. Для таких партий участие в избирательных кампаниях — лишь важный этап их деятельности. В период между выборами такие партии обычно занимаются разработкой политических программ, привлечением своих членов к участию в работе партийных организаций в той или иной форме. Эти партии называют еще идеологическими, так как они направленно акцентируют внимание на определенной системе политических ценностей. Массовые партии возникли прежде всего как партии рабочего класса, который не мог обеспечить содержание своей политической организации иначе, как путем регулярной уплаты членских взносов. Однако к середине XX столетия большинство политических партий Европы становятся массовыми, т.е. с системой регулярного членства.

Массовые партии имеют еще одну особенность: они быстро формализуются, в них создаются внутренние структуры и усиливаются позиции партийного руководства. Изучая именно эти партии, немецкий социолог и политолог Р. Михельс сформулировал в началеXX в. «железный закон олигархии». В центре его внимания были внутрипартийные структурные связи, анализируя которые он пришел к выводу, что партия является иерархической организацией с формализованным типом отношений. Это своеобразная социальная машина, предназначенная для достижения определенных целей. Со временем она начинает работать в соответствии с собственной логикой и неизбежно отдаляется от тех слоев, от которых были выдвинуты и чьи интересы пытались защищать основатели партии. Рано или поздно партия начинает выражать собственные интересы. В этом заключается, по мнению Михельса, неизменная тенденция социальной организации. В самой же партии происходит размежевание между партийной массой и руководством, вождями. Последние присваивают себе исключительные права, выделяются в особый слой, превращаются в партийную олигархию. Харизматических лидеров сменяют бюрократы, а революционеров и энтузиастов — консерваторы и приспособленцы. Причины неизбежности проявления «железного закона олигархии» коренятся в особой логике функционирования организаций, требующей специализации функций, разделения труда, иерархических отношений.

Третий тип — строго централизованные партии, сочетающие массовое членство с жесткой дисциплиной и требующие от каждого члена организации выполнения определенных функций. В этой партии логика «железного закона олигархии» проявляется с особой силой. Первой партией этого типа стала партия большевиков в России. Построенная на принципах неукоснительного исполнения решений руководящих партийных органов, она смогла быстро превратиться в сплоченную организацию. Такую партию отличает отсутствие внутренних идеологических разногласий, фракционной борьбы. Срастаясь с государственными структурами, она способна контролировать через многочисленные первичные организации все многообразие социальной жизни общества.

Партийные системы

В каждой стране складываются свои особые отношения между партиями. Для описания характера этих отношений в политологии вводится понятие «партийная система». Партийная система — это сложная сеть отношений и взаимосвязей, складывающихся между партиями.

Принято делить все партийные системы на неконкурентные и конкурентные. Неконкурентную партийную систему называют еще однопартийной. Ее основной отличительной чертой является монопольное право одной партии на формирование органов государственной власти. При этом не исключается наличие других партий, но их роль на политической арене неизбежно оказывается второстепенной, незначительной. Для этой системы характерно сращивание государственного и партийного аппаратов, что, в конечном счете, и помогает партии утверждать свои доминирующие позиции. Она использует ресурсы государственной власти для укрепления своего влияния на массы.

Неконкурентные, однопартийные системы возникают обычно в обществах со слабыми демократическими традициями, где массы легко поддаются манипулятивному воздействию со стороны харизматических лидеров, которые, как правило, и приводят к власти группу людей, самоорганизующуюся в партию. Однопартийная система не может существовать без направленных действий властей на создание особых условий для правящей партии вплоть до конституционного закрепления ее особого статуса. Оптимальные условия для функционирования однопартийности складываются в условиях тоталитаризма.

Конкурентные партийные системы предполагают состязательность и относительно равные возможности для партий в борьбе за вхождение во властные государственные структуры. Они возникают только в обществах, где соблюдаются права граждан свободно выражать свое мнение, создавать организации, избирать своих представителей в государственные органы. С целью избежать негативных, разрушительных последствий политической конкурентной борьбы между партиями вырабатываются определенные правила их взаимодействия, которые оформляются в виде соответствующих правовых норм, законов, регламентирующих некоторые аспекты их деятельности.

Законодательство современных демократических государств не определяет пределы количества партий, которые могут быть созданы в стране. Вместе с тем, практика показала, что обычно складываются два основных вида конкурентных партийных систем: двухпартийные и многопартийные. В случае двухпартийной системы две примерно равные по весу в обществе партии, чередуясь, поднимаются на вершину политической власти. Продолжительность нахождения партии на политическом Олимпе определяется итогами всеобщих выборов. Двухпартийная система не исключает существования в стране других партий. Она лишь подчеркивает, что реальным правом на формирование органов государственной власти обладают только две партии, только они в ходе предвыборного состязания определяют, кто в течение нового срока будет держать в руках рычаги власти.

Типичными странами с двухпартийной системой являются США, где конкурируют демократическая и республиканская партии, и Великобритания, где основными противниками в политической борьбе являются лейбористы и консерваторы. При этом и в той, и в другой стране есть иные мелкие партии, которые часто самостоятельно выступают на выборах, некоторые из них представлены в парламенте, но существенного влияния на политическую жизнь страны они не оказывают.

Многопартийную систему отличает не столько количество партий, сколько предоставление реальной возможности каждой из них при благоприятном исходе всеобщего голосования участвовать в формировании органов государственной власти. Отсутствие партий-лидеров ведет к тому, что вмешательство в спор за места в парламенте нескольких партий не дает ощутимого преимущества ни одной из них. Отсюда — типичная для многопартийной системы политика союзов, альянсов, блоков, обеспечивающих временное соглашение между партиями, необходимое для формирования правительства, создания коалиции в парламенте.

Большинство современных демократических стран являются странами с многопартийной системой. Однако это не означает, что в партийной практике здесь не сложились устойчивые традиции и предпочтения. Как правило, партийные альянсы складываются из партий, близких по своим идеологическим ориентациям, но в каждом случае образованию такого альянса предшествуют длительные переговоры, представляющие собой своеобразный торг по поводу распределения зон партийного влияния, дележа министерских портфелей и т.п.

В некоторых странах складывается своеобразная «двух с половиной» партийная система. Ее отличительными чертами является наличие двух достаточно влиятельных партий, но при этом не способных добиться абсолютного большинства мест в парламенте, необходимого для формирования однопартийного правительства. В этом случае вопрос о том, какая из этих партий будет формировать правительство, начинает зависеть от третьей, сравнительно небольшой, партии, от ее намерения примкнуть к той или иной стороне. Так, в ФРГ наряду с двумя крупными партийными организациями — СДПГ и блоком ХДС/ХСС — существует партия свободных демократов (СвДПГ), позиция которой часто и решает вопрос о правительственном большинстве в парламенте.

Партии возникают в определенных исторических условиях, на процесс их укрепления и развития в обществе оказывают воздействие различные факторы. Именно своеобразие этих факторов, их неповторимое сочетание приводит к появлению различных партийных систем. Остановимся на некоторых факторах, влияющих на процесс становления в стране того или иного типа партийной системы.

Первым таким фактором является тип политического режима. Мы уже говорили, что при тоталитаризме складывается особый тип централизованной политической партии, которой предоставляется исключительное, монопольное право на определение политики в обществе. Вся система законодательства в тоталитарных странах нацелена на создание предпочтительных условий для правящей партии. Однопартийность в обществе не складывается стихийно, она задается системой государственной власти, обладающей правом на создание нормативной базы, регламентирующей в стране партийное строительство, а также правом на применение насилия в отношении тех организаций, которые могут ставить под сомнение легитимность такого политического порядка.

Демократия создает основы для партийного плюрализма. В странах, где давно сложились демократические принципы организации политической жизни, этот факт воспринимается как само собой разумеющийся. В странах «новых» демократий, т.е. недавно освободившихся от тоталитаризма или авторитаризма, часто встречается конституционное закрепление принципа политического плюрализма.

Вторым фактором, влияющим на тип партийной системы, являются исторические особенности страны и сложившиеся традиции политической жизни. Каждая партия формируется в конкретной ситуации и отражает стремление людей решить возникшие в тот момент задачи. Так, современная влиятельная французская партия «Объединение в поддержку республики» была создана сторонниками Ш. де Голля в 1958 г. и была призвана обеспечивать поддержку политическому курсу, проводимому генералом. Другая французская партия правоцентристской ориентации, «Союз за французскую демократию», была создана в 1978 г. при поддержке президента В. Жискар д' Эстена накануне выборов в Национальное собрание, она объединила ряд небольших политических организаций и должна была стать силой, способной укрепить позиции президента в парламенте страны. Возникнув для решения вполне конкретных задач, со временем эти две партии стали ведущими правыми партиями страны.

Существует своеобразное привыкание населения к субъектам политической жизни, выражающееся, в частности, в привычке голосовать за определенную партию. Не случайно возникновение новых партий, дробление старых происходит особенно интенсивно в периоды нестабильности, ломки привычных политических структур.

Кроме того, государство стремится регулировать процесс создания новых партий, предотвратить излишнюю политическую раздробленность, затрудняющую спокойный, размеренный, устоявшийся ход политической жизни. Осуществляется это не путем запретов, а через регулирование главного направления деятельности партий, их участия в электоральном процессе. С этой целью в законодательство вводятся нормы, определяющие требования к партиям, собирающимся принять участие в избирательной кампании.

Однако тип партийной системы определяется не только историческими особенностями развития страны, спецификой экономической ситуации и характером политического режима. Создаваемые для организации и упорядочивания борьбы за власть в демократическом обществе партии не могли не испытывать на себе воздействие электоральных систем. Первым на это обратил внимание французский политолог М. Дюверже.

Так, мажоритарные выборы в один тур являются благоприятным фактором для становления в стране двухпартийной системы. Избиратель в ходе выборной кампании всего один раз подходит к урне для голосования. Поэтому психологически он всегда настроен отдать голос не за представителя маловлиятельной или недавно родившейся партии, пусть даже выступившей с привлекательными лозунгами, а за кандидата одной из двух партий, реально претендующих на власть, выбирая ту, которая ему в данный момент кажется наименьшим злом.

Подлинная многопартийность с выдвижением нескольких кандидатов oт различных партий возникает при пропорциональных и мажоритарных выборах в два тура. Обе эти системы дают возможность практически любой партии попробовать свои силы в предвыборном марафоне. Однако каждая из них создает разные уровни взаимовлияния и взаимозависимости между партиями.

Пропорциональная система голосования делает отношения между партиями жесткими. Каждая партия ведет предвыборную кампанию самостоятельно, видя в других организациях своего соперника и, следовательно, противостоя им в борьбе за голоса избирателей. Поиск соприкосновения, совпадения взглядов начинается лишь на этапе формирования кабинета министров, создания парламентских коалиций и проходит достаточно болезненно, так как партии неизбежно будут стремиться к сохранению своего лица, а точнее тех программ и идеологических установок, с которыми они шли на выборы, которые знакомы их избирателям, и от которых они не намерены отказываться, опасаясь утраты доверия своих сторонников. Несговорчивость партий может провоцировать частые правительственные кризисы.

Мажоритарная система голосования в два тура, напротив, делает отношения между партиями более гибкими, вынуждает искать союзников уже в ходе самой предвыборной кампании. Соглашения, достигаемые между партиями в ходе второго тура выборов, делают процесс формирования правительства, парламентских коалиций более устойчивым и определенным.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.