Электоральные системы

Выборы в государственные органы являются одной из важнейших черт политической жизни современных демократий. Они предоставляют людям, идущим в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны. С другой стороны, во время выборов происходит вовлечение простых граждан в активную политическую жизнь, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказать влияние на персональный состав высших государственных органов.

В каждой стране порядок проведения выборов и способ подсчета голосов регламентируются особыми правовыми нормами. Эти нормы формулируют основные требования к кандидатам в представительные органы и на выборные государственные должности; регулируют деятельность комиссий, осуществляющих проведение выборов. Они определяют статус избирателей и избирательных объединений; устанавливают процедуры предвыборной агитации и голосования; утверждают порядок определения и способы обжалования результатов голосования.

Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников предвыборной борьбы, побуждает их действовать в рамках единого электорального порядка. Несмотря на то, что в каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, обусловленную историческими, культурными, политическими, социальными особенностями развития этих стран, существуют некоторые общие принципы, позволяющие говорить о типах избирательных систем. Принято выделять три основных типа избирательных систем: пропорциональная, мажоритарная (абсолютного и относительного большинства) и смешанная.

Пропорциональная избирательная система предполагает проведение выборов только в многомандатных общегосударственных округах. Каждое избирательное объединение или партия предлагают избирателям голосовать не за одного кандидата в представительные органы власти, а за их список, утверждаемый, как правило, на съезде данного избирательного объединения или партии. Распределение мест в соответствующем Органе власти будет осуществляться пропорционально полученным голосам каждым избирательным объединением или партией по всей стране. Отсюда и название избирательной системы — пропорциональная.

При пропорциональной системе возникает возможность вхождения в представительные органы власти мелких избирательных блоков. Как показывает практика, это ведет к излишнему дроблению политических сил в парламенте, способному парализовать его работу. Чтобы предотвратить подобную дробность, вводится так называемый заградительный барьер, т.е. законодательно оговаривается минимальное число голосов, которое должно набрать избирательное объединение, чтобы быть представленным в парламенте страны. В нашей стране таким барьером являются пять процентов голосов. Все партии и объединения, не преодолевшие заградительный барьер, лишаются возможности провести своих кандидатов в парламент, а их мандаты передаются тем, кто преодолел этот барьер, пропорционально собранным ими голосам.

Избиратель при пропорциональной системе голосует не за отдельного кандидата, а за список выбранной им партии или избирательного объединения, который обычно превышает получаемое число мандатов. Кто из списка кандидатов, в конечном счете, войдет в парламент, решается либо на основе принципа очередности (мандат вручается стоящим на первых местах в списке), либо на основе принципа предпочтительности (избирателю предоставляется право отдать предпочтение какой-либо кандидатуре в списке). Пропорциональная система применяется только при выборах коллегиальных органов, например парламента.

Мажоритарная (от франц. majorite — большинство) избирательная система. В ее основе лежит принцип большинства. Выборы, как правило, проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Наиболее распространенными видами мажоритарной системы являются системы относительного и абсолютного большинства. В первом случае кандидату для получения мандата достаточно получить голосов больше, чем любой его соперник по предвыборной борьбе. Во втором случае необходимо получить более 50% голосов (минимум — 50% плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает нужного количества голосов, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Мажоритарная система является по сравнению с пропорциональной универсальной. Ее можно применять не только при избрании парламента, но и высших должностных лиц государства, например президента. Главным недостатком мажоритарной системы является то, что она резко сужает возможности небольших партий и объединений провести своих представителей в государственные органы.

Смешанная избирательная система предполагает комбинирование пропорциональной и мажоритарной систем с целью минимизировать те недостатки, которыми обладает каждая из них в отдельности. Такое комбинирование может заключаться, например, в том, что одна часть парламента страны избирается по пропорциональной системе, а вторая — по мажоритарной. По такой системе проходят сегодня выборы в Государственную Думу в России.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.