Политические партии

В системе политических властных отношений особое место принадлежит политическим партиям. И хотя уже не первый год на страницах печати появляются публикации, где поднимается вопрос об архаичности партий, о том, что они устарели и не отвечают современным требованиям политической борьбы, что они начинают постепенно вытесняться различными общественно-политическими движениями, группами давления, тем не менее, партии продолжают существовать, развиваться, и, похоже, не собираются уступать свою нишу политического пространства кому-то другому.

Особенности современных политических партий

Политические партии возникают как организации, объединяющие единомышленников, людей, ставящих общие или совпадающие политические цели, придерживающихся единых идеологических ориентации.

Однако среди многих других организаций, складывающихся в поле политических властных отношений, партии выделяются рядом особенностей.

Во-первых, они в своей деятельности ориентированы на участие в осуществлении в стране государственной власти, на вхождение в высшие государственные органы. Ключевыми задачами партий являются достижение максимального числа мест в законодательных органах, получение права на формирование правительства, участие в работе других государственных структур. В зависимости от идеологических установок и ситуации в стране партия может добиваться решения этих задач как легальными, прежде всего парламентскими методами, соблюдая принятые в обществе правила политической борьбы, так и нелегальными, прибегая к насилию, отвергая сложившийся правовой порядок. Но содержание ее деятельности при этом остается неизменным — обеспечение представителям партии возможности участвовать в работе высших органов государственной власти. В этом заключается принципиальное отличие партий от групп давления (профсоюзов, общественных объединений, массовых движений), не ставящих перед собой задач непосредственного вхождения в государственные структуры.

Во-вторых, партии представляют собой внутренне упорядоченные организации со сложившейся системой формальных и иерархизированных отношений. Как правило, основополагающие нормы и правила, определяющие характер внутрипартийных отношений, изложены в соответствующем нормативном документе — в уставе партии. Устав определяет условия вступления в партию, структуру партийных организаций, порядок избрания руководящих органов и т.д. Благодаря установленным нормам и правилам отношения в партии перестают зависеть от личных пристрастий, симпатий и антипатий, они формализуются, т.е. все в большей степени ориентируются на универсальные требования, на ролевые предписания. В этом заключается главное отличие партий от клиентел, т.е. групп, организованных по принципу личной зависимости, преданности определенному лидеру.

В-третьих, партия всегда обращена к массам. Она стремится к завоеванию сторонников, к привлечению на свою сторону сочувствующих. Массовая поддержка — важный ресурс влияния партии. Этим она отличается как от закрытых организаций, использующих нередко террористические формы борьбы за власть, так и от элитных политических клубов, создаваемых для обсуждения в узком кругу актуальных вопросов внутренней и международной политики.

Таким образом, политическая партия — это устойчивая, формализованная организация, стремящаяся к участию в осуществлении государственной власти, и объединяющая людей с общими идейно-политическими взглядами и совпадающими интересами.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.