В 1955 г. создается Советская ассоциация политических наук, ставшая членом МАПН в 1961 г.

Знание политических проблем необходимо любому члену общества для выполнения своих гражданских обязанностей, для правильного понимания функционирования общества в котором он живет и работает.

Особенно важно разбираться в политике человеку с высшим образованием, чтобы видеть механизмы функционирования государственных институтов, политических партий, разбираться в партийных программах, осознанно участвовать в выборах, контролировать выполнение политиками своих предвыборных обещаний, помогать менее образованным гражданам разбираться в политических проблемах, наконец, активно участвовать в управлении обществом. Без знания основных политологических проблем, текущей политики большинством граждан, невозможно становление гражданского общества, формирование общественного мнения, невозможно само существование демократии как политической системы.

 

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией.

Первый комплекс вопросов и проблем, изучаемых политологией – это политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и т.д. Второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с государством, как политическим институтом: формы государства, политические режимы, гражданское общество. Третий комплекс – политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политической власти, ее носители. Четвертый комплекс – политические партии и движения. Пятый комплекс – современные избирательные системы. Шестой комплекс – политический процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятия и реализации управленческих решений. Седьмой комплекс – политическая культура общества, ее формирование и развитие.

Структура политологии в самом общем смысле состоит из теоретического и практического знания.Задачей теоретического знания является генерирование политических идей, создание концепций, теорий, учений. Задачи практической политологии более прозаичны. Они заключаются в трансформации фундаментального знания в практическую политику: в политические программы, планы, лозунги, призывы, речи и выступления политиков.

В 1948 году группа экспертов ЮНЕСКО предложила изучаемые политологией проблемы объединить по четырем группам:

1. Политическая теория.

2. Политические институты.

3. Партии, группы и общественное мнение.

4. Международные отношения.

Современная западная политология делится на три группы.

1. Теория. Социально-философские, идейно-теоретические вопросы, политические парадигмы.

2. Статика. Политические системы, политические режимы, политическая культура общества.

3. Динамика. Политическая жизнь, политические процессы, политическое поведение людей.

На сочетании этих трех подразделений политологии (двух-, трех и четырехзвенной структуры) построен и наш курс.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.