Государственный контроль (надзор) за соответствием табачных изделий требованиям Федерального закона № 268 ФЗ

Государственный контроль (надзор) за соответствием табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется органом государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соответствием табачной продукции осуществляется на стадии реализации табачной продукции.

Бремя доказывания несоответствия табачной продукции требованиям Федерального закона лежит на органе государственного контроля (надзора).

Для целей государственного контроля (надзора) за соответствием табачной продукции требованиям Федерального закона № 268 ФЗ проводятся следующие мероприятия:

1) установление факта подтверждения соответствия контролируемой табачной продукции требованиям Федерального закона (идентификация);

2) визуальный контроль;

3) инструментальный контроль (для сигарет).

Орган государственного контроля (надзора):

1) осуществляет идентификацию табачных изделий по характеризующим их признакам;

2) устанавливает факт подтвеждения соответствия контролируемой табачной продукции требованиям Федерального закона путем проверки наличия декларации о соответствии и знака обращения на рынке.

При сомнении в подлинности декларации о соответствии или отсутствии знака обращения на рынке орган государственного контроля (надзора) направляет соответствующий запрос в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию.

При получения информации об отсутствии декларации о соответствии или при подтверждении того факта, что указанная декларация не является подлинной, орган государственного контроля (надзора) оформляет акт проверки и выдаетзаявителю предписание об устранении нарушений или осуществляет иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также согласовывает с заявителем срок, в течение которого заявитель обязан подтвердить соответствие табачной продукции требованиям Федерального закона № 268 - ФЗ.

При проведении визуального контроля орган государственного контроля (надзора) осуществляет:

1) идентификацию табачных изделий по характеризующим их признакам, установленным Федеральным законом № 268 -ФЗ;

2) проверку соответствия информвции для потребителей табачных изделий,помещенной на потребительской таре или листе-вкладыше, требованиям Федерального закона.

3) проверку соответствия нанесенных на потребительскую тару значений содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром требованиям Федерального закона.

При проведении инструментального контроля орган государственного контроля (надзора) осуществляет:

1) идентификацию сигарет по характеризующим их признакам, установленным Федеральным законом № 268 - ФЗ;

2) проверку соответствия содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром требованиям Федерального закона и (или) значениям, указанным на потребительской таре сигарет.

Инструментальный контроль осуществляется в соответствии с перечнем методов определения содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет и отбора проб (образцов), указанным Федеральным законом.

При проведении инструментального контроля орган государственного контроля (надзора) проводит отбор проб (образцов). Отобранная проба (образец) помещается в емкость, обеспечивающую её сохранность и исключающую возможность подмены проб (образцов) проверяемой продукции. Емкость опломбируется и направляется в аккредитованную испытательную лабораторию в течение двух рабочих дней со дня окончания отбора проб (образцов).

Отобранная проба (образец), направленная в аккредитованную испытательную лабораторию, должна сопровождаться протоколом отбора проб (образцов).

Копия протокола отбора проб (образцов) должна быть направлена заявителю в течение двух рабочих дней со дня окочания отбора проб (образцов).

Продукция признается соответствующей требованиям Федерального закона, если в результате испытаний установлено, что отклонение измеренных значений содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром от значений соответствующих показателей, указанных на потребительской таре, и (или) значений, указанных в Федеральном законе, находится в пределах доверительного интервала, соответствующего примененному методу отбора проб (образцов).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.