Табак спрессованный или увлажненный для изготовления нюхательного табака.

5) Промышленные заменительные табака, например, курительные смеси, не содержащие табак. Однако сюда не входяттакие продукты, как конопля (товарная позиция 1211).

6) «Гомогенизированный»или «восстановленный» табакизготовленный путем агломерирования хорошо отделенного от табачных листьев табака, табачных отходов или табачной пыли, в том числе на лотке-подносе (например, лист целлюлозы из средней жилки табачного листа), обычно изготовленный в виде прямоугольных листов или лент. Он может использоваться в виде листа (в качестве покровного листа, то есть рубашки) или измельченном виде (в качестве начинки).

7) Табачные экстраты и эссенции.Это жидкости, извлекаемые из влажных листьев путем прессования или готовляемые путем кипячения в воде отходов переработки табака. Эти продукты используются главным образом для производства инсектицидов и противопаразитных средств.

В данную товарную позицию не включаются:

a) никотин (алкалоид, извлеченный из табака) (товарная позиция 2939);

b) инсектициды товарной позиции 3808.

Пояснения к подсубпозициям

2403 10 100 0 и 2403 10 900 0 Курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции Курительный табак представляет собой резаный табак, который порезан или иным способом расщиплен, скручен в виде жгута или спрессован в блоки, готовый для курения без дальнейшей промышленной обработки. Табачные отходы, пригодные для курения и поставленные для розничной продажи, являются курительным табаком, если они не соответствуют описанию сигар, сигарилл или сигарет (см. пояснения к подсубпозициям 2402 10 000 0, 2402 20 1000 0 и 2402 20 900 0). Продукты, состоящие полностью или частично из материалов, отличных от табака, также включаются в данные подсубпозиции, при условии, что они соответствуют приведенному выше описанию, за исключением продуктов, полностью состоящих из отличающихся от табака материалов и предназначенных для медицинских целей (группа 30). В данные подсубпозиции включается искрошенный сигаретный табак, который представляет собой готовую табачную смесь для производства сигарет.
2403 91 000 0 «Гомогенизированный» или «восстановленный» табак См. пояснения к товарной позиции 2403, первый абзац, (6) (т.1, с.163).
2403 99 100 0 Жевательный и нюхательный табак Жевательный табак представляет собой табак в виде трубочек, палочек, пластинок, полосок, кубиков и брикетов, специально обработанный для использования в качестве жевательного, а не курительного табака и предназначенный для розничной продажи. Нюхательный табак представляет собой табак в виде порошка или крупинок (гранул), Специально обработанный для использования в качестве нюхательного, а не курительного табака. При условии, что они удовлетворяют вышеуказанным условиям, продукты, состоящие частично из материалов, отличных от табака, включаются в данную позицию.
2403 99 100 1 и 2403 99 900 9 Прочий В данные подсубпозиции включаются: 1) табачные экстракты и эссенции, описанные в пояснениях к товарной позиции 2403; 2) табачный отстой (табачный порошок); 3) вспененные, ароматизированные и ферментированные бразильские табаки, сформатированные в виде полых шариков в оболочки шарообразной формы (манготы); 4) расширенный табак.

 

5.3. Идентификация табачных изделий[3]

 

Идентификация табачных изделий (в том числе - в таможенных целях) проводится по характеризующим эти изделия признакам: компонентному составу и способу применения при использовании документации и (или) визуально.

При идентификации табачной продукции по документации в качестве документации используются договоры поставки, товаросопроводительная документация или декларация о соответствии табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона (далее - декларация о соответствии). При визуальной идентификации табачной продукции, наличие и содержание информации для потребителя.

Результатом идентификации является подтверждение (или не подтверждение) аутентичности образца исследуемого изделия конкретному виду табачной продукции.

 

5.4. Требования к табачным изделиям и ингредиентам, содержащимся в табачной продукции[4]

Важным требованием к табачной продукции является обязательная маркировка специальными (акцизными) марками. Требования к маркам и их цену устанавливает Правительство Российской Федерации.

Важными требованиями к табачной продукции являются требования к содержанию никотина, смолы, монооксида углерода. Особенно это относисятся к сигаретам, занимающим ведущее место среди всех потребляемых табачных изделий.

В соответствии с Техническим регламентом в сигаретах нормируется содержание смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигаркт. При этом содержание смолы и никотина в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты (с фильтром и без фильтра) не может превышать 10мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, а содержание монооксида углерода (СО) в дыме одной сигареты с фильтром не должно быть более 10мг/сиг.

Требования к содержанию смолы и никотина вступают в действие по истечени трех лет со дня вступления в силу закона о «Техническом регламенте» табачных изделий, то есть с 22 декабря 2012 года.

При этом необходимо учитывать, что табачная продукция, произведенная или импортированная до дня вступления в силу положения о содержании смолы и никотина, допускается к реализации в течение одного года после даты вступления в силу данного положения (то есть с 22 декабря 2012 года по 22 декабря 2013 года).

Требования к содержанию монооксида углерода вступают в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Закона, то есть с 22 июня 2010 года и являются обязательными для продукции, выработанной после этой даты.

Если табачная продукция произведена или импортирована в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона (то есть, с 22 декабря 2009 года до 22 июня 2010года) без соблюдения требований, касающихся монооксида углерода, то такая продукция допускается к реализации в течение одного года после истечения шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона о Техническом регламенте, то есть с 22 июня 2010 года до 22 июня 2011 года.

Технический регламент устанавливает, что в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона (то есть с 22 декабря 2009 года до 22 июня 2010 года) содеожание смолы и никотина в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты не может превышать: для сигареты с фильтром - 14 мг/сиг и 1,2 мг/сиг соответственно, для сигареты без фильтра - 16 мг/сиг и 1,3 мг/сиг соответственно.

В течение двух лет и шести месяцев после истечения шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона о Техническом регламенте (то есть, с 22 июня 2010 года до 22 декабря 2012 года) содержание смолы и никотина в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты не может превышать: для сигареты с фильтром - 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, для сигареты без фильтра - 13 мг/сиг и 1,1 мг/сиг соответственно.

Следует знать, что перечень методов определения содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме сигарет и отбора проб (образцов) утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

В табачных изделиях, реализуемых на территории Российской Федерации, не допускается наличие в качестве ингредиентов веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Россйской Федерации.

Также не допускается использование в качестве ингредиентов для табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Особые требования предъявляются к информации об ингредиентах, содержащихся в табачных изделиях.

1) Изготовитель или импортер табачной продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, обязан ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, представлять в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравохранения, отчет с указанием ингредиентов, содержащихся в табачных изделиях, реализованных данным изготовителем или импортнром на территории Российской Федерации в течение отчетного календарного года (далее - отчет об ингредиентах). Форма отчета об ингредиентах утверждается Правительством Российской Федерации.

2) Отчет об ингредиентах должен содержать:

а) свободный список наименований ингредиентов, добавляемых к табаку, по каждому виду табачных изделий, указанных в статье 2 настоящего Федерального закона. При этом указывается максимальная доля каждого ингредиента в процентах по отношению к массе табачного изделия

б) список наименований ингредиентов, добавляемых к табаку, по каждому наименованию табачной продукции, если доля таких ингредиентов по отношению к массе табачного изделия превышает 0,1 процента для сигарет, папирос и табака курительного тонкорезанного и 0,5 процента для иных видов табачных изделий. Наличие ингредиентов, доля которых не превышает 0,1 процента для сигарет, папирос и табака курительного тонкорезанного и 0,5 процента для иных видов табачных изделий, обозначается в списке словом «ароматизаторы»

в) список наименований ингредиентов, содержащихся в нетабачных материалах. Ингредиенты, входящие в состав нетабачных материалов табачног изделия, указываются по категориям нетабачных материалов, в которых они содержатся.

3) При составлении отчета об ингредиентах массой табачного изделия считается масса (с учетом влажности) одной единицы штучного табачного изделия (сигарета, сигара, сигарилла (сигарита), папироса, биди, кретек), 750 миллиграммов табака курительного тонкорезанного, 1 грамма иных табачных изделий (табак для кальяна, табак трубчатый, некурительные табачные изделия). Доля ингредиента в табачном изделии рассчитывается в соответствии с рецептурой (спецификацией) табачного и зделия.

4) В случае, если изготовитель и (или) импортер проводили токсикологические исследования в отношении ингредиентов или такие исследования производились по их заказу, изготовитель и (или) импортер в отчете об ингридиентах обязаны сообщить о факте проведения токсилогических исследований и по запросу федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, представить в указанный федеральный орган в тридцатидневный срок со дня получения запроса информацию о результатах таких исследований с указанием использованных при этом методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений. Факт проведения токсилогических исследований и их результаты не могут являться коммерческой тайной.

5) Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, вправе по своему усмотрению раскрывать информацию, содержащуюся в отчетах об ингридиентах.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.