Подтверждение соответствия табачных изделий

Оценка соответствия табачной продукции требованиям Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 268-ФЗ производится в формах:

1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также - заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;

2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям Федерального закона № 268 ФЗ носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.

Декларирование соответствия табачной продукции вышепоименному закону осуществляется заявителем по схеме.

При декларировании соответствия табачной продукции доказательственными материалами являются:

1) образец потребительской тары или лист-вкладыш

2) протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, подтверждающие соответствие содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром, - для сигарет.

Изготовитель табачной продукции имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на весь ассортимент выпускаемой продукции одного вида.

Продавец табачной продукции имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на весь ассортимент табачной продукции одного вида в объеме одного договора.

Декларация о соответствии составляется на русском языке и должна содержать:

1) наименование и место нахождения (адрес) заявителя

2) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя

3) информацию, нанесенную на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, о:

а) виде табачного изделия

б) наименовании или наименованиях табачной продукции

с) наличии или отсутствии фильтра, а также о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром - для сигарет

4) заявление о соответствии табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона

5) срок действия декларации о соответствии

6) перечень доказательных материалов

7) официальные реквизиты Федерального закона № 268 - ФЗ.

Срок действия декларации о соответствии не должен превышать пять лет.

Табачная продукция, произведенная или импортированная в течение срока действия декларации о соответствии, допускается к реализации в течение срока действия декларации о соответствии, а также в течение одного года со дня истечения срока действия декларации о соответствии.

Сертификаты соответствия на табачную продукцию, выданные до дня вступления в силу Федерального закона, считаются действиями до окончания срока, установленного в них, но не более шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона.

Изготовитель и (или) импортер имеют право производить и (или) импортировать табачную продукцию на основании сертификатов соответствия, выданных до дня вступления в силу Федерального закона, в течение шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.