Проведение экспертизы табака-сырья в таможенных целях

 

При экспертизе табачного сырья важно установить его сортотип и товарный сорт. Для определения сортотипа листьев табака необходимо пользоваться специальными справочными данными.

Сортовые различия особенно проявляются в морфологических признаках: форме листовой пластины; форме основания листа; характере поверхности листа. Важными показателями, наиболее полно и достоверно отражающими зрелость и курительные свойства табачного сырья, являются цвет и влажность листьев. Так, чем темнее зеленая окраска и чем большую часть листа она занимает, тем качество табака будет ниже. Темно-зеленая окраска листа связана, как правило, с уборкой недозрелых листьев или с невытомленностью их на первой стадии сушки, бурая окраска – результат передержки листьев при высокой относительной влажности и повышенной температуре воздуха во время сушки и ферментации. По степени влажности табачное сырье бывает сухим (при сжатии в ладонях листья ломаются и крошатся); нормально влажным (после сжатия листья возвращаются к первоначальной форме, то есть обладают хорошей эластичностью) и повышенно влажным (после сжатия листья частично расправляются или совсем не расправляются). Влажность наферментированного табачного сырья для всех типов и товарных сортов должна составлять 19,0% – 21,0%.

В зависимости от цвета, степени влажности и засоренности листьевпеском и землей установлены четыре товарных сорта табака (см. специальные справочные данные о характеристике каждого сорта).

Сортовые различия табака особенно проявляются в морфологических признаках:

- формах листовой пластины (рисунок 14):

Рисунок 14 - Форма пластины листа

1- округлая; 2- овальная; 3- эллиптическая; 4- ланцетная

 

- ее основания (рисунок 15):

 

Рисунок 15 - Форма основания листа

1- черешковая; 2- получерешковая; 3- сидячая; 4- грифовидная

 

- характере поверхности листа (рисунок 16):

 

Рисунок 16 - Характер поверхности листа

1- гладкая; 2- волнистая (гофрированная); 3- мелковспученная;

4- средневспученная; 5- крупновспученная

 

Геометрия (формат) листовой платины характеризуется ее наибольшей шириной, отношением длины пластины к ее наибольшей ширине, видом верхушки и основания.

При округлой форме пластины листа отношение длины к наибольшей ширине составляет 1,0 – 1,3; при овально – сердцевидной – 1,7 – 2,0; при эллептической – 2,2 – 2,5; при ланцетной – более 3,0.

Листья с сидячей формай основания соединены со стеблем непосредственно у основания пластины, а с грифовидной формой имеют сужение у основания пластины.

В соответствии с морфологическими характеристиками табачное сырье (сортотипы отечественной селекции и из других стран СНГ) классифицируется по типам (ботаническим сортам) и подтипам (по месту произрастания).

На рисунке 17 изображены листья табачных растений различных сортотипов отечественной селекции:

 

Рисунок 17 - Сортотипы табачных растений отечественной селекции

1 – Дюбек; 2 – Американ; 3 – Самсун; 4 – Трапезонд; 5 – Остролист

 

За рубежом широко распространены крупнолистные табаки сортотипов Бэрлей, Вирджиния, Кентукки, а также Мэриленд и Ориенталь. Бэрлей, Вирджиния и Кентукки резко отличаются от отечественных крупнолистных табаков сортотипа Собольчский (рисунок 18).

Листья табака сортотипа Берлей окрашены в желтый и оранжевые цвета. По всей крепости этот табак приближается к отечественным крупнолистным табакам, но обладает очень рыхлой губчатой тканью и используется как основа для пропитки его ароматическими соусами.

Листья табака сортотипа Вирджиния имеют такие же размеры, что и Собольчский, но светложелтый цвет и пониженную крепость вкуса. Поэтому зарубежные сигареты, которые в основном приготовлены из табака этого типа, недостаточны полны по крепости.

Рисунок 18 - Сортотипы табачных растений американской селекции

1-Мэриленд; 2-Вирджиния; 3-Берлей

Табак сортотипа Мэриленд является старейшим из известных сортов американского табака. Его листья имеют красновато-коричневый цвет, овально-вытянутую форму и волокнистую поверхность. Их длина составляет 70 - 90 см, отношение длины листа к ширине - более 2.

Табачное сырье упаковывают в тюки (массой не более 30кг) и кипы (массой около 20 кг). Габаритные размеры тюка: длина - 62 - 80 см, высота - 53 см, ширина зависит от длины листьев. Кипы, представляющие собой упаковки прямоугольной формы (55х30х60 см), обтягивают тканью, боковые концы которой стягивают шпагатом. Упакованное табачное сырье маркируют, указывая на тюке или кипе сортотип (заглавной начальной буквой), тип (римской цифрой), подтип (арабской буквой), товарный сорт (арабской цифрой), массу (нетто) и расчетную массу в килограммах, номер партии (арабскими цифрами), действующий стандарт. В заготовительном хозяйстве на тюке указывают наименование хозяйства, номер бригады, дату обработки табака ядохимикатами, их наименование и способ обработки.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.