Общие технические требования к сигаретам

Сигареты должны соответствовать требованиям стандарта и гигиеническим требованиям содержания смолы и никотина в дыме, установленным нормативными документами стран, в которых осуществляется реализация сигарет [6].

Сигареты изготовляют различных марок. Каждая марка сигарет должна отличаться от других марок наименованием и одним или несколькими признаками: рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, а также другими потребительскими свойствами, установленными изготовителем продукции или лицензиаром.

Для изготовления сигарет применяют: табак-сырье ферментированное; табак-стринс; табак восстановленный; жилки табачные; бумагу для сигарет; фильтры ацетатные; фильтры бумажные; фильтры комбинированные.

Могут применяться другие сырье и материалы, в том числе импортные, соответствующие нормативным документам или допущенные к применению в порядке, установленном законодательством страны, в которой сигареты реализуются потребителям.

Физические показатели сигарет устанавливаются в следующих пределах:

длина сигарет - от 45 до 160 мм с предельным отклонением от выбранной величины ±1,0 мм;

длина фильтрующего мундштука - от 12 до 45 мм с предельным отклонением от выбранной величины ± 0,5 мм;

влажность табака в сигаретах - (13±2)%;

массовая доля пыли в табаке сигарет - не более 3,5%.

По внешнему виду сигареты должны быть целыми и чистыми с прочно приклеенным фильтрующим мундштуком. Возможные дефекты внешнего вида сигарет и пачек устанавливает изготовитель продукции.

Признаки аромата и вкуса дыма каждой марки сигарет устанавливает изготовитель или лицензиар и контролирует путем дегустации. Не допускаются запахи и привкусы, несвойственные конкретной марке сигарет.

3.4. Упаковка, маркировка[1], транспортирование и хранение сигарет

Сигареты упаковывают в пачки или сувенирные коробки, а пачки - в боксы, блоки и сувенирные коробки, которые должны быть чистыми и целыми.

Художественное оформление пачки, бокса и сувенирной коробки должно соответствовать образцу, утвержденному изготовителем или лицензиаром.

Для упаковывания сигарет применяют: этикетки из коробочного картона; этикетки из этикеточной бумаги; этикетки из пачечной двухслойной бумаги; этикетки из пачечной однослойной бумаги; бумагу писчую; фольгу каптированную или металлизированную; пленку целлюлозную; бумагу оберточную; бумагу махорочную; ленту разрывную; пленку полимерную.

Могут применяться другие упаковочные материалы, в том числе импортные, соответствующие нормативным документам, или допущенные к применению в порядке, установленном законодательством страны, в которой сигареты реализуются потребителям.

Информация на потребительской таре сигарет должна содержать следующие сведения [6, 15]:

Наименование табачного изделия - «сигареты». Допускается наносить наименование в сочетании с другой информацией о сигаретах, например: «20 сигарет с фильтром».

Марку и при наличии товарный знак, принятые изготовителем в порядке, установленном в странах местонахождения изготовителя или лицензиара, являющихся владельцами данной марки или товарного знака.

Наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, а также лицензиара (если сигареты изготовлены по лицензии).

Если одна организация (компания, фирма) контролирует производственный процесс, используемые сырье и материалы, качество продукции на фабриках, изготовляющих сигареты марок этой организации, допускается в качестве изготовителя сигарет указывать на каждой пачке, боксе, сувенирной коробке только наименование этой организации (компании, фирмы) с нанесением надписи: «Изготовлено под контролем (далее наименование и юридический адрес, включая страну, этой организации)». После такой надписи указывают страну изготовления сигарет: «Сделано в (наименование страны)». На каждую пачку, бокс, сувенирную коробку наносят также наименование и адрес организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей в стране реализации сигарет. Наименование и адрес уполномоченной организации допускается наносить внутри пачки в месте, доступном для прочтения потребителем.

Наличие фильтрующего мундштука.

Количество сигарет (штук).

Надпись «с ментолом» для сигарет, обработанных ментолом.

Надписи, предупреждающие о вреде курения, занимающие не менее 4% каждой большей поверхности пачки.

Надпись о содержании смолы и никотина в конденсате дыма сигарет (миллиграмм на сигарету), занимающую не менее 4,0% одной из боковых поверхностей пачки.

Дополнительно на потребительской таре сигарет может быть нанесена другая информация, характеризующая изделие, не противоречащая вышеуказанным пунктам.

Нанесение на потребительскую тару сигарет информации рекламного характера допускается при наличии у изготовителя или лицензиара документов, подтверждающих достоверность этой информации.

На каждую сигарету наносят надпись с указанием марки сигарет.

Информацию наносят на языке страны, в которой реализуются сигареты. Текст и надписи могут быть продублированы на иностранных языках. Наименование изготовителя, лицензиара и марки сигарет может быть нанесено буквами латинского алфавита.

Информацию располагают непосредственно на единице потребительской тары (пачке, сувенирной коробке, боксе) на одном и том же месте конкретной марки сигарет.

Информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой.

Средства нанесения информации должны обеспечивать ее стойкость при хранении, транспортировании и реализации сигарет потребителям.

Средства нанесения информации должны быть допущены органами здравоохранения для контакта с сигаретами.

Блоки, боксы, сувенирные коробки упаковывают в транспортную тару - ящики из гофрированного картона, фанерные или в другие ящики.

По согласованию с заказчиком (получателем) пачки сигарет могут быть уложены в транспортную тару без формирования блоков.

Ящики прочно упаковывают способом, обеспечивающим сохранность сигарет при транспортировании и хранении.

На ящик с сигаретами должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:

наименование и юридический адрес изготовителя;

марка сигарет:

количество сигарет в ящике;

месяц и год изготовления;

обозначение настоящего стандарта;

манипуляционные знаки «Беречь от влаги», «Беречь от нагрева».

На ящик может быть нанесена дополнительная информация, характеризующая продукцию.

Табачные изделия транспортируют всеми видами транспорта по правилам перевозки грузов, действующим на соответствующем виде транспорта.

Транспортные средства должны быть крытыми, сухими, чистыми и без постороннего запаха.

Ящики с табачными изделиями в транспортных средствах должны быть уложены способом, не допускающим деформации ящиков нижних ярусов.

Табак очень гигроскопичен. При исходной влажности, например 12,0% табак по истечении 8 часов пребывания в помещении с относительной влажностью воздуха 80,0% увлажняется до 17,5%. Легко поглощая влагу, он прочно удерживает посторонние запахи, которые снижают качество табачной продукции.

Помещение для хранения табачных изделий должно быть сухим, чистым с относительной влажностью воздуха (60±10)%.

Пол в помещении должен быть на высоте не менее 50 см от уровня земли. Ящики с табачными изделиями укладывают на поддоны, брусья или другие конструкции (устройства) на высоте не менее 10 см от пола с промежутками для циркуляции воздуха.

 

Вопросы для самопроверки к разделу III

 

1. Какие дефекты табачных изделий встречаются наиболее часто?

2. Как осуществляется отбор образцов табачных изделий для испытаний при проведении экспертизы?

3. Какие показатели качества сигарет определяют при экспертизе товароведных целях?

4. В чем заключается общие технические требования к сигаретам?

РАЗДЕЛ IV. ЭКСПЕРТИЗА ТАБАКА-СЫРЬЯ В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Общие положения

Аутентичность (товара) - подлинность, соответствие подлинному (например - эталону, описанию и т.п.).

Аутентичность подтверждается (или не подтверждается) путем проведения идентификации (в таможенном деле - идентификационной экспертизы).

Идентификация - это установление соответствия или, иначе, - определение аутентичности.

Применительно к экспертизе в таможенных целях идентификация - это ряд действий (правил) по установлению соответствия товара, представленного на экспертизу, заявленному, поименованному наименованию (например, в таможенной декларации).

Идентификация табака-сырья и табачных изделий проводится по признакам, характеризующим эти товары: компонентному составу и способу применения с использованием документации и (или) визуально.

В качестве документации используются договоры поставки, товаросопроводительные документы или декларация о соответствии товара требованиям нормативной документации. При визуальной идентификации табачного сырья устанавливают вид (табак или отходы), сортотип, способ сушки (по внешнему виду, цвету и др.), наличие (или отсутствие) средней жилки и её цвет.

При визуальной идентификации табачной продукции определяются вид табачного изделия, наименование табачной продукции, наличие и содержание информации для потребителя.

Для совершенствования таможенного контроля табачного сырья и табачных изделий составлены рекомендации и алгоритмы проведения экспертизы товаров группы 24 ТН ВЭД ТС в таможенных целях.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.