Оценка внешнего вида сигарет и потребительской тары

Сигареты должны быть целыми, иметь прочный шов и равномерную плотность заполнения по длине курительной части, с прочно приклеенным фильтрующим мундштуком. Обрез табака должен быть ровный, заподлицо с торцом или осадкой на глубину до 1 мм, а фильтрующего мундштука - чистый, ровный и без перекоса. Фильтрующий мундштук должен плотно прилегать к курительной части сигареты и прочно приклеен к ней сигаретной бумагой марки СО (согласно действующему ГОСТу) или ободковой бумагой, имитирующей пробку, или цветной. Ободок должен плотно, без морщин и складок, облегать сигарету. Просос воздуха из-за неплотности прилегания ободка к сигарете не допускается. Сигареты не должны гаснуть в перерыве между затяжками.

Оценку внешнего вида сигарет проводят по изложенной ниже методике. По этой методике общая сумма баллов выявленных дефектов не должна превышать 120.

1) Из лабораторной пробы произвольно отбирают 10 пачек и составляют опытный образец.

2) Оценку внешнего вида сигарет, пачек, блоков, боксов и сувенирных коробок проводят путем выявления возможных дефектов, которые по степени значимости разделяют на три категории: значительные, средние и малозначительные.

К значительным дефектам относят:

по внешнему виду пачки, блока, бокса, сувенирной коробки - нарушение целостности полимерной оболочки; полную расклейку одной из сторон пачки, блока, бокса, сувенирной коробки; наличие в пачке сигарет другого наименования; приклейку сигареты к пачке с нарушением целостности сигареты при изъятии; недокладку сигарет;

но внешнему виду сигарет - отсутствие фильтра у сигареты с фильтром; прокол рубашки; расклейку шва по длине сигареты; осыпку более 3 мм; пятно от машинного масла более 3 мм; посторонние примеси в табаке. кроме обрывков сигаретной бумаги.

К средним дефектам относят:

по внешнему виду пачки, блока, бокса, сувенирной коробки - частичную расклейку нескольких сторон пачки, блока, бокса, сувенирной коробки; загрязнение краской; нечеткость или смещение печати на этикетке; отсутствие разрывной ленты; по внешнему виду сигарет - отклейку края ободковой бумаги; отсутствие маркировки на сигарете; надрыв торца сигареты более 3 мм; пятно от машинного масла до 3 мм; наличие в табаке обрывков сигаретной бумаги.

К малозначительным дефектам относят:

по внешнему виду пачки - незначительный перекос пачки; смещение концов разрывной ленты более чем на ее ширину; приклейку язычка разрывной ленты; замятие или повреждение внутреннего пакета из фольги или бумаги;

по внешнему виду сигарет - рваный обрез; нечеткость маркировки; пятно от краски; складки на ободковой бумаге; загрязнение сигарет клеем; осыпку табака до 3 мм; надрыв торца или расклейку шва у торца сигареты до 3 мм.

Отобранные пачки подвергают осмотру, и обнаруженные дефекты разделяют по степени значимости. Затем объединяют сигареты в одну пробу и выявляют дефекты сигарет, также разделяя их по степени значимости. Если пачка или сигарета имеет несколько дефектов разной значимости, то оценку проводят по более значимому дефекту. Если пачка или сигарета имеет несколько дефектов одной значимости, то оценку проводят как за один дефект.

Значительный дефект оценивают в 10 баллов, средний - в 3 балла, малозначительный - в 0,3 балла.

Подсчитывают количество дефектных пачек и сигарет каждой категории. Общую оценку внешнего вида сигарет и пачек рассчитывают по формуле 5:

О = 10А + ЗБ+0,ЗВ (5)

где А - количество единиц сигарет и пачек со значительными дефектами;

Б - количество единиц сигарет и пачек со средними дефектами;

В - количество единиц сигарет и пачек с малозначительными дефектами.

Оценку качества сигарет по органолептическим показателям (аромату и вкусу дыма) осуществляют путем дегустации. Запахи и привкусы, несвойственные данной марке сигарет, не допускаются.

По физическим показателям сигареты должны соответствовать требованиям, указанным выше.

Определение длины сигарет, курительной части, фильтрующего мундштука, влажности табака и массовой доли пыли в табаке сигарет проводится методами, изложенными в соответствующей НТД (см. п. 1.2.).

Плотность набивки сигарет табаком является одним из дополнительных показателей характеризующих качество изделий, и определяется органолептическим, весовым, деформационным или пневматическим методами (см. п. 1.2.).

Измеряют также способность сигарет к осыпке табака. Время и скорость сгорания сигарет определяют в прокуривающей машине с помощью секундомера, предварительно доведя их влажность до 13%. Тлеющую способность и скорость тления сигарет измеряют весовым методом на квадрантных или неравноплечих весах (см. п. 1.2.).

Снижение содержания в табачном дыме сигарет смолы, представляющей собой плотный остаток табачного дыма, из которого удалены влага и никотин, уменьшает канцерогенность и токсичность сигарет, и, следовательно, повышает их качество. Определение воды и никотина в табачном дыме проводят газохроматографическим методом [6, 31].

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.