Агрономическая оценка окислительно-восстановительных условий (59)

Параметры Оценка
благоприятная неблагоприятная очень неблагоприятная
Возможное падение Eh ранней весной, мВ До 450 350…200 Ниже 200
Время развития весеннего анаэробиозиса (Eh < 320 мВ), дни Не более 5 5…10 Более 10
Возможное падение Eh в течение 5 дней при орошении, мВ До 450 350…200 Ниже 200

 

Агроэкологическая оценка земель, загрязненных

Тяжелыми металлами

Особенности тяжелых металлов как загрязнителей. Особую группу загрязняющих веществ составляют тяжелые металлы. Их особенность определяется следующими специфическими свойствами, отличающими их от других загрязнителей.

1. Говоря о тяжелых металлах, как о загрязнителях, следует предполагать их концентрацию в пределах техногенных аномалий, вызванных природными или техногенными процессами в десятки и сотни раз превышающие нормальное среднестатистическое (фоновое) их содержание в незагрязненных ландшафтах.

Тяжелые металлы сложно соотносятся с микроэлементами, под которыми подразумеваются элементы, облигатные для растительных и животных организмов (по А.П. Виноградову), содержание которых изменяется величинами n x 10-2 - n х 10-5 %.

Они необходимы для нормального протекания метаболических процессов в растениях, содержатся в клеточном веществе всех живых организмов. Их недостаток приводит к резкому ухудшению процессов обмена веществ, гибели растений и животных.

2. Тяжелые металлы способны накапливаться в растительности и животных организмах (в том числе в организме человека) до высокотоксичных уровней, вызывая снижение их жизненных функций, а также приводя их к гибели.

3. Тяжелые металлы активно включаются в биологический круговорот, что приводит к быстрому (активному) загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха и пищевых продуктов), то есть: обладают высокой технофильностью — показателем интенсивности участия в загрязнении среды обитания человека. К примеру, рассеивание в среде обитания ртути и свинца составляет 80–90% от их годового производства (182).

4. В отличие от органических загрязняющих веществ, тяжелые металлы не подвержены деструкции. В ходе миграции они лишь меняют уровень содержания или формы нахождения.

Накапливаясь в почвах, крайне медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Первый период полуудаления (т.е. удаления половины от начальной концентрации), для почв в условиях лизиметра сильно варьирует: для цинка — от 70 до 510 лет, для кадмия — от 13 до 1100 лет, для меди — от 310 до 1500 лет и для свинца от 740 до 5900 лет (65).

Сельскохозяйственные источники загрязнения почв тяжелыми металлами. Среди основных сельскохозяйственых источников поступления тяжелых металлов в почву выделяется: орошение сточными водами, применение различных видов органических и минеральных удобрений (табл. 2.58)

Нормирование содержания загрязнителей в почве. Важнейшим условием организации земледелия на загрязненных территориях является детальная, научно обоснованная информация об уровнях загрязнения почв сельскохозяйственных угодий. Необходимым условием установления уровня загрязнения почвенного покрова являетсясистема нормирования содержания загрязнителя в почве.

Основы нормирования химических веществ в том числе тяжелых металлов в почве базируются на принципе опережения токсических исследований по сравнению с внедрением в народное хозяйство токсичных веществ, принципе приоритетности медицинских и биологических показателей в установлении нормативов по сравнению с другими требованиями (например, экономическими) и концепции пороговости воздействия.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.