Действие табака на организм человека

 

Несмотря на широко развернутую разъяснительную работу о вреде потребления табака (курение папирос, сигар, нюхание различных типов табака, жевание табака), спрос на него у населения все еще достаточно высок.

Привычка курения объясняется физиологическим действием содержащихся в дыме веществ на человеческий организм. Кроме того, нельзя не учитывать механической стороны курения, также имеющей определенное влияние на нервную систему человека. Ритмичные движения, производимые курильщиком, не требующие при этом усилий, оказывают успокаивающее действие на нервную систему и вызывают приятное ощущение. Регулярное выдыхание дыма, постепенно тающего в воздухе, повышает ощущение удовольствия. Благодаря этому, курение в неподвижном состоянии приятнее, чем курение на ходу, и курение при освещении приятнее, чем в темноте.

На человеческий организм действуют продукты сгорания табака, которые условно можно разделить на три основные группы:

- алкалоиды (никотин, норникотин, никотеин и другие), оказывающие специфическое действие на человеческий организм;

- вещества, способствующие приятному ощущению от потребления табачных изделий - ароматические смолы, эфирные масла и т.п.;

- вещества, отрицательно влияющие на вкусовые качества табачных изделий - продукты сухой перегонки клетчатки, метиловый спирт, окись углерода, синильная кислота, аммиак, сероводород, формальдегид, сажа, канцерогенные углеводороды и т.п.

Вещества первой группы имеют наибольшее значение, поскольку, очевидно, что они и обуславливают распространенность и прочность привычки потребления табачных изделий. Среди этих веществ основным является никотин. Он определяет собой соединение пиридина с гидрированным кольцом пиррола.

Никотин - почти бесцветная или слегка желтоватая, прозрачная и летучая жидкость с сильно щелочной реакцией и с острым жгучим вкусом. Абсолютно чистый никотин имеет сравнительно слабый запах, но при длительном хранении никотин разрушается, темнеет и приобретает характерный сильный запах табака. Никотин растворим в воде, винном спирте, эфире, жирных маслах.

Содержание никотина в папиросных табаках колеблется от 0,2% до 4,6%, в сигарных и махорке - до 7,0%. При потреблении табачных изделий никотин из дыма всасывается в кровь, возбуждая нервную систему, и действует на организм как наркотик. Смертельная доза никотина для человеческого организма - 0,08г.

Никотину сопутствуют другие близкие ему алкалоиды: норникотин, никотеин и т.д., которые содержаться в табаке в малых количествах, но также влияют на сердечно-сосудистую систему, пищеварение и дыхательные пути.

Никотин, в отличии от других алкалоидов, является веществом, действующим и на центральную, и на вегетативную нервную системы, как симпатическую, так и парасимпатическую. В центральной нервной системе никотин вызывает возбуждение спинного мозга, что проявляется общим повышением рефлекторной возбудимости. Никотин вызывает повышение кровяного давления, которое длится недолго, но по мере ослабления сердечной деятельности начинает быстро снижаться.

Симпатическую и парасимпатическую системы никотин сначала возбуждает, вызывая усиление деятельности органов, связанных с этими нервными системами, затем парализует клетки, тем самым парализуя тормозной механизм целого ряда органов.

Особое значение имеет действие никотина на надпочечники и выделяемый ими адреналин. Никотин вызывает резкое увеличение выделения адреналина. Под влиянием никотина адреналин усиленно поступает в кровеносные сосуды, что является одним из существенных моментов в положительном действии потребления никотина. Надпочечники обезвреживают ядовитые продукты мышечной деятельности, обуславливающие усталость. Таким образом, никотин, помимо непосредственного действия на центральную нервную систему в области высших центров головного мозга, нейтрализует через надпочечники последствия, вызываемые утомлением организма. Кроме комбинированного действия никотина и адреналина на высшие центры головного мозга учеными отмечается возбуждение психической и усиление умственной работы головного мозга.

Резко отрицательно никотин действует на пищеварение. Никотин вызывает замедление выделения пищеварительного сока, и пища почти на два часа дольше задерживается в желудке. Человек много куривший, а потом бросивший курение, очень быстро начинает толстеть. Явление быстрого увеличения веса объясняется выключением вредного воздействия никотина на желудок и более быстрым перевариванием пищи.

В табаке, кроме никотина, содержится вещества, которые оказывают на нервную систему человека, прямо противоположное действие, угнетающее. Они также оказывают пагубное действие на легкие курильщиков и т.д. Это относится к продуктам сгорания табака - табачному дыму. При горении табака образуется два типа струи табачного дыма: основная и боковая. Основная струя образуется в горящем конусе табачного изделия во время затяжки, проходит через весь штранг и выходит из мундштучного конца изделия. Боковая струя образуется в момент между затяжками и выделяется в окружающую среду. Основная струя табачного дыма состоит из плотно конденсированного аэрозоля, представляющего собой влажные субмикронные частички размером до 0,3 мкм, который часто называют конденсатом или смолой.

Смолой называют ту часть конденсата, из которой вычтены влага и никотин.

Смола является этиологическим фактором злокачественных опухолей: рака легких, полости рта, гортани, глотки, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы, а также причиной сердечно-сосудистых заболеваний и многих других, так как содержит полициклический ароматический углеводород бензпирен и очень часто радиоактивный элемент полоний.

Специфической особенностью табака является физиологическая крепость, которая обусловливает его наркотическое действие.

Физиологическая крепость табака повышается по мере увеличения в нем никотина. Как правило, в высококачественном сырье и в более высоких сортах табачных изделий никотина меньше, чем в средних и низких сортах.

Физиологической крепостью табачных изделий называется свойство табачного дыма, позволяющее обеспечить насыщенность курильщика и нормальную длительность перерывов между выкуриванием папирос, сигарет и других табачных изделий [17, 18, 24, 28].

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.