I. Положительное инотропное действие (систолическое) - более сильная и короткая систола

рис. 1

В норме соотношение ионов внутри и вне клетки таково, что калий преобладает в цитоплазме, а натрий является преобладающим ионом во внеклеточном пространстве. Поддержание постоянства физиологического соотношения ионов обеспечивается работой Na-К насоса (Na-К-АТФазы). Данный фермент в своей структуре имеет функционально активные тиоловые группы. Сердечные гликозиды связывают тиоловые группы Na-К-АТФаз, в результате чего фермент теряет свою активность, что ведет к нарушению нормального физиологического соотношения ионов натрия и калия: в клетке становится больше натрия, меньше калия (рис.1).

 

NB! Учитывая такое действие СГ, вместе с ними необходимо применять К-содержащие препараты (Панангин, Аспаркам).

 

В клетке накапливается натрия больше, чем должно быть в норме, поэтому натрия начинает интенсивно обмениваться на кальций. Кальций поступает в цитоплазму как из внеклеточного пространства, так и из саркоплазматического ретикулума, что приводит к повышению концентрации внутриклеточного кальция (рис.2).

рис.2

Как известно, кальций является инициатором сокращения миофибрилл. Он присоединяется к тропонин-тропомиозиновому комплексу (который прикрывает активные центры и не дает возможности сцепиться нитям актина и миозин) и осуществляет пространственную переориентацию его молекул таким образом, что активные центры становятся открытыми. Это позволяет сделать возможным сцепление нитей актина и миозина и дальнейшее скольжение друг относительно друга с развитием сокращения миофибрилл. Таким образом, кальций устраняет ингибирующее влияние тропонин-тропомиозинового комплекса на сократительные белки.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.