Исторические сведения о табаке и табачных изделиях

Табак и табачные изделия условно отнесены к пищевым продуктам, так как их употребляют внутрь. Потребление табачных изделий объясняется присутствием алкалоида никотина, оказывающего физиологическое воздействие на организм человека (возбуждает нервную систему). Никотин (С10Н14О2) - бесцветная маслообразная жидкость с температурой кипения 2460С (при давлении 730,5 кПа), хорошо растворимая в воде, спирте и других растворителях, на воздухе легко осмоляется. Никотин - яд, который по силе токсичности не уступает синильной кислоте.

Известно, что европейцы познакомились с табаком благодаря экспедиции Христофора Колумба в конце XV века в Америку: индейцы в те времена курили «tobago» или «tabaca» - это прародители сигар. Индейцы высушивали листья табака, которые заворачивали в пальмовые или кукурузные листья. Такое табачное изделие достигало 30 - 40 см в длину и более. Однако ещё до употребления «tobago» индейцы применяли различные трубки для курения табака. Трубки изготавливали из полых костей или рогов животных, из тростника, из глины, вытачивали из минералов и украшали резьбой.

Христофор Колумб, вернувшись из своего путешествия в Америку, привез семена и листья табака с острова Гуанагана. Матросы, побывавшие в Америке и перенявшие от туземцев курение табака в глиняных трубках, завезли эту привычку в западные порты Европы, откуда табак начал очень быстро распространяться на восток. Потребление табака, который ввозился из Америки, непрерывно ширилось и захватывало новые страны.

Испанцы, взяв индейское «tabaca» за прототип, создали сигару, сделанную исключительно из табачных листьев, а со второй половины XVII века начали промышленное производство сигар на фабриках в г. Севилья. В XVIII веке сигары были уже популярны почти при всех королевских дворах Европы. Примерно в это же время (XVII - XVIII в.в.) в Европе стали изготавливать современного вида трубки из пеньки (Турция), из глины (Голландия), из фарфора (Центральная Европа), из твердых пород дерева (самые высококачественные - из бриара - это древовидный нарост на корнях вереска).

В те времена табаку приписывалась чудодейственная целебная сила. Табак разводили как лекарственное растение в садах при аптеках. Одним из наиболее активных в этом отношении деятелей был французский дипломат Жан Нико, который начал выращивать табак в 1561 году в Париже. По его имени растение табак получило название «никоциана», а специфический алкалоид, содержащийся в табаке, был назван «никотином».

Первые упоминания о табаке в Московском княжестве относится ко времени царствования Ивана Грозного. Но в России употребление табака получило распространение при Петре I, который перенял привычку курить у голландцев во время своего путешествия в Голландию. По возвращении на Родину Петр I начал повсеместно насаждать табакокурение.

В 1715 году в г. Ахтырка была основана первая государственная табачная фабрика с плантацией табака [32, 20, 21].

Что касается самых популярных в настоящее время среди землян табачных изделий - сигарет, - то история их появления такова. Само слово «сигарета» имеет французское происхождение и обозначает «маленькая сигара». Делать маленькие «курительные палочки» начали в начале XVII века в Испании (в Севилье их называли «папилетти»). Идея заворачивать отходы табака в обрывки бумаги принадлежала городской бедноте.

Затем, во время Крымской войны 1854 - 1856 гг., солдаты были вынуждены быстро готовить для себя курево, заворачивая табак в бумагу от пороха. В России такие сигареты стали называть «самокрутками».

В США сигареты распространились после Гражданской войны, но настоящий «бум» был вызван изобретением машин для набивки сигарет, так как изделия стали доступны по цене массовому покупателю. То же самое происходило и в других странах.

В России альтернативой сигаретам - самокруткам ещё в дореволюционное время стали папиросы - сугубо отечественное изобретение. Когда папиросы начали изготавливать машинным способом, они на какое-то время почти вытеснили самокрутки, которые курили, в основном, солдаты и рабочие.

В некоторых странах сложились национальные традиции курения специфических изделий. В Турции, например, наряду с курением трубок и, позднее, сигарет ручной скрутки, было принято курение кальяна ещё с начала XVI века. Кальян в Турции в наше время возведен в ранг национального общественного символа. В конце XIX - начале XX веков кальян стал моден в Европе, особенно - у дам высшего света. В современной России кальян начал приобретать популярность только в начале XXI века [19, 20, 21].

В Индонезии ещё в XV - XVI веках делали особые изделия - «кретеки»: табак смешивали с гвоздикой в соотношении 2:1 и заворачивали эту смесь в высушенные кукурузные листья.

В Индии делают «биди» - маленькие ароматические сигаретки ручной скрутки (покровный лист в них не кукурузный, а табачный).

В Швеции национальный табачный продукт, известный с XVIII века, - «снюс». Это представитель «бездымных» табаков (разновидность жевательного табака), его не курят, а закладывают между верхней губой и десной на 10 - 15 минут, в течение которых никотин поступает в организм человека. Причем одноразовая порция запакована в специальный «пакетик». Интересно, что потребителей снюса в Швеции гораздо больше, чем обычных курильщиков.

Сейчас в специализированных магазинах при желании можно купить любое из этих табачных изделий и оценить их вкусовые особенности.

Табачные изделия вызывают вкусовые ощущения: щиплющий вкус, своеобразный аромат табака и дыма, которые обусловлены преимущественно смолами.

Употребление табачных изделий вредно как для курящего человека, так и для присутствующих при курении людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует выпускать сигареты с содержанием никотина до 1,0мг и смол до 15,0 мг в одной сигарете.

Международным агентством по изучению раковых заболеваний была принята система оценки качества сигарет по содержанию смол и никотина (мг/сиг.), признанная сейчас во всем мире:

- очень низкое - до 4,9 (смолы) и до 0,6 (никотина);

- низкое - 5,0 - 9,9; 0,6 - 1,0;

- умеренное - 10,0 - 14,9; 1,0 - 1,5;

- высокое - 15,0 - 19,9; 1,1 - 1,5;

- очень высокое - более 20,0; до 1,5.

Во многих странах мира сигареты с содержанием смол более 20мг/сиг. запрещены к продаже. В США и странах Евросоюза максимально допустимое количество смол в одной сигарете составляет 12 мг/сиг. По нормам, действующим в США, ограничивается и содержание никотина до 1,0 мг/сиг.; в странах Евросоюза - до 1,2 мг/сиг. (все нормативы рассчитаны для сигарет с фильтром). В Российской Федерации в сигаретах с фильтром допускается 20,0 мг/сиг. смолы и 1,2 мг/сиг. никотина. Для сигарет без фильтра эти нормы составляют соответственно 24 мг/сиг. и 1,3 мг/сиг., т.е. отечественные сигареты являются высокосмолистыми [17, 18].

В связи с тем, что контингент потребителей изделий не уменьшается, существует проблема снижения токсичности табачного дыма: получение низкотоксичного сырья, низкотоксичных мешек, использование взорванного,объемно-расширенного табака, фильтрующих мундштуков и др.

Наиболее распространенной формой приема табака является курение, хотя известны и другие способы (жевание спрессованных листьев, нюхание табачной пыли).

В зависимости от технологии изготовления и способа потребления табачные товары подразделяются на следующие виды:

- папиросы;

- сигареты;

- сигариллы;

- сигары;

- курительный табак;

- махорку и другие.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.