Первичная переработка табака-сырья

 

Убранные листья табака подвергают в течение 3 суток томлению, во время которого при нарастающем голодании живых клетках листьев происходит гидролиз крахмала, белков пектиновых веществ, распад хлорофилла и потеря влаги до 25,0% - 30,0%. После томления табак подвергают сушке для удаления избыточной влаги. Сушка осуществляется на солнце (солнечная) или в специальных сушилках, снабженных трубами (трубо-огневая сушка). Для сигарных табаков применяется теневая сушка в сараях/

Длительность солнечной сушки 15 - 17 дней, трубо-огневой сушка (включая томление в едином процессе) - 3,5 - 4 суток, теневой сушки - 30 - 40 суток. Метод сушки оказывает заметное влияние на качество табачного сырья [23, 29].

При солнечной сушке получают табаки оранжевых и красных тонов в них хорошо сохраняются ароматические вещества. Эти табаки имеют сравнительно большую вкусовую крепость.

При огневой сушке получаются табаки светло-желтого или лимонного цвета, их ароматичность и вкусовая крепость снижаются, поэтому лучшие ароматичные табаки подвергают, как правило, только солнечной сушке.

После сушки листья укладывают в тюки (тюкование) следующими способами:

- пастал (разглаженные листья, выложенные черепицеобразно друг на друга),

- папуша (пачки по 18-25 разглаженных листьев, сложенных плашмя друг на друга и связанных по черешкам),

- стос (то же, что и папуша, но без завязки по черешкам),

- в шнурах (неразглаженные листья, нанизанные на шнур-шпагат),

- упрощенная обработка (неразглаженные листья, снятые со шнура). Независимо от способа обработки все листья в тюке должны быть уложены черешками наружу на боковые стороны тюка так, чтобы черешки прилегали друг к другу, а верхушки листьев одного ряда перекрывали собой верхушки листьев другого (противоположного) ряда не менее чем на 1/3 и не более, чем на 1/2пластинок листа. Каждый тюк независимо от способа обработки, должен содержать табак одного типа, подтипа (район произрастания), способа сушки, товарного сорта, способа обработки и одной ломки, причем листья должны быть одного цвета и размера. Натюки сверху и снизу накладываются продольно по три палки, концы которой перетягиваются бечевкой. Размеры тюков - длинна 80 см, высота 53 см; ширина тюка зависит от длины листьев; вес не должен превышать 30 кг. Для мелколистных табаков длина тюка уменьшается до 62 см [23, 29].

Высушенный и упакованный в тюки табак еще не пригоден для курения, так как имеет привкус зелени и лишен характерного аромата, при хранении в неблагоприятных условиях быстро плесневеет. Чтобы придать табаку необходимые качества, его подвергают ферментации, заключающейся в том, что при температуре воздуха 40ºС – 50ºС иотносительной влажности воздуха около 80% в мертвой ткани листьев под влиянием содержащихся в них биологических катализаторов - ферментов - происходят процессы быстрых химических превращений, изменяющих цвет, аромат и вкус дыма табака. Одновременно уменьшается его влагоемкость, благодаря чему табак делается более стойким при хранении. Ферментация табака происходит в камерах, снабженных устройствами для регулирования температуры, относительной влажности воздуха и числа его обменов. Ферментация носит окислительный характер и длится около 12 суток. Процессы ферментации считаютсязаконченными при прекращении поглощения табаком кислорода из воздуха.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.