Внутренняя оболочка глаза (сетчатка)

Является специализированной мозговой тканью, вынесенной на периферию. С помощью сетчатки осуществляется зрение. По своей архитектонике сетчатка сходна с головным мозгом. Это тонкая прозрачная оболочка выстилает глазное дно и соединяется с другими оболочками глаза лишь в двух местах: у зубчатого края ресничного тела и вокруг диска зрительного нерва. На всём остальном протяжении сетчатка плотно прилежит к сосудистой оболочке, чему способствует в основном давление стекловидного тела и внутриглазное давление, поэтому при снижении внутриглазного давления сетчатка может отслаиваться. Плотность распределения светочувствительных элементов (фоторецепторов) в разных отделах сетчатки не одинакова. Самым важным местом сетчатки является пятно сетчатки – это область наилучшего восприятия зрительных ощущений (большое скопление колбочек). В центральной части глазного дна имеется диск зрительного нерва. Он виден на глазном дне через прозрачные структуры глаза. Область диска зрительного нерва не содержит фоторецепторов (палочек и колбочек) и является «слепой» зоной глазного дна (слепое пятно). Зрительный нерв проходит внутрь глазницы через канал зрительного нерва, в полости черепа в области зрительного перекрёста осуществляется частичный перекрёст его волокон. Корковое представительство зрительного анализатора расположено в затылочной доле мозга.

Прозрачные внутриглазные средынеобходимы для пропускания к сетчатке световых лучей и их преломления. К ним относятся камеры глаза, хрусталик, стекловидное тело, водянистая влага.

Передняя камера глаза. Она расположена между роговицей и радужкой. В углу передней камеры (радужно-роговичный угол) расположена дренажная система глаза (шлемов канал), по которому водянистая влага оттекает в венозную сеть глаза. Нарушение оттока ведёт к повышению внутриглазного давления и развитию глаукомы.

Задняя камера глаза. Спереди ограничена задней поверхностью радужки и ресничным телом, сзади расположена капсула хрусталика.

Хрусталик. Это внутриглазная линза, способная менять свою кривизну за счёт работы ресничной мышцы. Он не имеет сосудов и нервов, здесь не развиваются воспалительные процессы. Его преломляющая сила составляет 20 дптр. В нём много белка, при патологическом процессе хрусталик теряет свою прозрачность. Помутнение хрусталика называется катарактой. С возрастом способность к аккомодации может ухудшаться (пресбиопия).

Стекловидное тело. Это светопроводящая среда глаза, расположенная между хрусталиком и глазным дном. Это вязкий гель, обеспечивающий тургор (тонус) глаза.

Водянистая влага. Внутриглазная жидкость заполняет переднюю и заднюю камеры глаза. На 99% состоит из воды и на 1% содержит белковые фракции.

Кровоснабжение глаза и глазницы осуществляется за счет глазничной артерии из бассейна внутренней сонной артерии. Венозный отток осуществляется верхней и нижней глазничными венами. Верхняя глазная вена несёт кровь в пещеристый синус мозга и через угловую вену анастомозирует с венами лица. Вены глазницы не имеют клапанов. Следовательно, воспалительный процесс кожи лица может распространиться в полость черепа. Чувствительная иннервация глаза и тканей глазницы осуществляется 1 ветвью 5 пары черепно-мозговых нервов.

К придаточному аппарату глаза относятся: глазница, веки, конъюнктива, слёзный и глазо - двигательный аппарат.

Глазница служит вместилищем глазному яблоку и имеет форму пирамиды. Её внутренняя стенка самая тонкая, она образована слёзной костью, лобным отростком верхней челюсти, глазничной пластинкой решётчатой кости, клиновидной костью. Из-за малой толщины пластинки её называют «бумажной». Сквозь неё воспалительный процесс переходит на клетчатку орбиты.

Веки – это подвижные заслонки, закрывающие спереди и выполняющие постоянную защиту глазного яблока от внешних воздействий, как во время бодрствования, так и во время сна. Сверху покрыты очень тонкой кожей.Глубже расположена рыхлая клетчатка, от количества которой зависит разрез глаз и ширина глазной щели. Под ней расположены мышца глаза и хрящ. По краям век расположены ресницы, в толще век находятся железы хряща и сальные железы. Иннервацию век осуществляют ветви тройничного , лицевого и симпатического нерва. Веки способствуют равномерному и постоянному увлажнению глазного яблока благодаря рефлекторному акту мигания, удалению инородных тел из конъюнктивального мешка.

Конъюнктива. Это тонкая соединительнотканная оболочка. Она выстилает заднюю поверхность век и переднюю поверхность глазного яблока до роговицы, богато иннервирована, выполняет защитную функцию. В норме она розовая, гладкая, блестящая. Иннервируется ветвями тройничного нерва.

Слёзный аппарат представлен слёзной железой и слёзовыводящими путями. В слёзной железе образуется слеза. Эта железа занимает верхне - наружный угол глазницы. Из неё слеза попадает в конъюнктивальный мешок, затем, благодаря мигательным движениям век, по слёзному ручью на нижнем веке стекает к внутреннему углу глаза (слёзное озеро), откуда через слёзные точки у внутреннего угла глаза на верхнем и нижнем веках попадает в слёзные канальцы, ведущие в слёзный мешок. Из него по носо-слёзному каналу попадает в нижний носовой ход полость носа.

Глазодвигательный аппарат представлен 2 косыми и 4 прямыми мышцами. Они приводят в движение глазное яблоко и позволяют ему двигаться во всех направлениях.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.