Острые вирусные конъюнктивиты

Острые вирусные конъюнктивиты чаще возникают в виде эпидемических вспышек и бывают следствием развития аденовирусной инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи.

Аденовирусный конъюнктивит предшествует или сопутствует поражению верхних дыхательных путей. Инкубационный период 4—8 дней. Начинается остро, отмечаются слезотечение, гиперемия и отек конъюнктивы, иногда появляются точечные кровоизлияния. Отделяемое скудное, слизистого характера. Обнаруживаются высыпания мелких фолликулов на нижней переходной складке конъюнктивы. Конъюнктивит обычно возникает на одном глазу и через 1—3 дня переходит на второй, причем процесс на втором глазу протекает в более легкой форме. При внешнем осмотре кожа век гиперемирована и отёчна, отмечается блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, скудное негнойное отделяемое из глазной щели (катаральная форма). Нередко заболевание сопровождается появлением фолликулов или плёнок (фолликулярная форма ). Поражение роговицы встречается редко.

 

 

Диагностика конъюнктивитов:

включает: наружный осмотр, биомикроскопию, проведение инстилляционной пробы с флюоресцеином, бактериологическое исследование мазка с конъюнктивы, цитологическое, иммунофлюоресцентное, иммуноферментное исследование соскоба с конъюнктивы, дополнительные консультации (инфекциониста, дерматовенеролога, ЛОР, фтизиатра, аллерголога) по показаниям.

Для определения этиологии конъюнктивитов и кератитов применяют следующие методы лабораторной диагностики

- непосредственное определение возбудителя в соскобе (цитологический метод с окраской по Романовскому и по Граму, иммуно-ферментный, иммунофлюоресцентный, полимеразная цепная реакция - ПЦР);

- выделение хламидий и микоплазм в культуре клеток — культуральный метод, который считается эталонным;

- серологические тесты.

 

Заболевания век

Ячмень- это острое гнойное воспаление сальной железы у корня ресницы или собственно волосяного мешочка ресницы. Причина ячменя чаще всего – внедрение кокковой флоры. В начале заболевания на ресничном крае века появляются небольшое покраснение и отек кожи. При надавливании мизинцем на область ячменя больной чувствует резкую болезненность. В дальнейшем, на 2-3- сутки отек века увеличивается, покраснение распространяется практически на все веко и на глазное яблоко. Еще через 2-3 дня ячмень самопроизвольно вскрывается, и из него выходят частицы некротических тканей век и самой ресницы. Любые ячмени ни при каких обстоятельствах нельзя выдавливать. Возможные осложнения: флегмона орбиты, тромбофлебит орбитальных вен, сепсис.

Блефарит - заболевание краев век. Этиология многообразна: хронические инфекционные и инфекционно – аллергические заболевания, гипо - и авитаминозы, анемии, глистные инвазии, заболевания желудочно – кишечного тракта. Наиболее заметными признаками этого воспаления являются покраснение краев век и мелкие беловато-желтые чешуйки между ресницами. Больные жалуются на зуд век, чаще обычного моргают. При простом блефарите края век гиперемированы, утолщены, покрыты мелкими чешуйками. Течение заболевания длительное.

Заворот века - это заболевание, при котором передний ресничный край века поворачивается к глазному яблоку вследствие рубцевания конъюнктивы после дифтерии, ожогов глаза. При этом ресницы как щётка трут роговицу, вызывая её повреждение. Заболевание встречается у пожилых людей, у новорожденных, у лиц с патологией вспомогательного аппарата глаза. Лечение хирургическое. В лёгких случаях прибегают к оттягиванию нижнего века полоской лейкопластыря. Уход за больным включает закапывание антисептических растворов, закладывание витаминных мазей, уход за кожей века и щеки.

 

Выворот века. Рубцовый выворот образуется вследствие стягивания кожи век после ранений, ожогов, системной красной волчанки и других патологических процессов. Спастический выворот возникает в результате сокращения орбитальной части круговой мышцы глаза. Старческий выворот- следствие слабости этой мышцы. Паралитический выворот бывает только на нижнем веке и возникает при параличе лицевого нерва. Симптомы.Край века отстает от глаза или отвернут вниз, вследствие чего слизистая оболочка вывернута наружу. Она постепенно сохнет и гипертрофируется. Вместе с веком от глаза отходит слезная точка, что ведет к слезотечению и мацерации кожи. От несмыкания глазной щели может развиться кератит с последующим помутнением роговицы

Лагофтальм– неполное смыкание век при параличе лицевого нерва. Глазная щель на стороне поражения шире, нижнее веко атонично, отмечается слезотечение. При попытке сомкнуть глаз глазная щель остаётся открытой. Из-за несмыкания глазной щели глазное яблоко высыхает, раздражается, возникают явления кератита и конъюнктивита. Лечение у невропатолога и хирургическое лечение (частичное ушивание глазной щели). В ряде случаев успешно применяют растворы антисептиков в сочетании с искусственной слезой. Для предотвращения высыхания и профилактики инфекции на ночь в глаз закладывают стерильное вазелиновое масло, мази с антибиотиками.

Диагностика заболеваний век требует анализа клинических данных о течении заболевания с учётом картины объективного осмотра век и кожи лица.

Заболевания слёзовыводящего аппарата глаза

Дакриоцистит - воспаление слезного мешка, обычно хроническое. В отдельную форму выделяют дакриоцистит новорожденных. Причиной заболевания является сужение или закупорка слезно-носового канала вследствие воспалительных процессов в полости носа, его придаточных пазухах, в костях, окружающих слезный мешок, что способствует задержке и развитию в нем патогенных микробов и приводит к воспалению его слизистой оболочки. Дакриоцистит новорожденных обычно возникает из-за сохранения зародышевой пленки, закрывающей нижний отдел слезно-носового канала. Симптомы, течение. В области слезного мешка возникает припухлость без воспалительных явлений. При надавливании на нее из слезных точек появляется слизисто-гнойное или гнойное отделяемое. Слезные пути не проходимы. Длительно текущий дакриоцистит может привести к растяжению (эктазии) слезного мешка, хронический дакриоцистит иногда осложняется острым воспалением слезного мешка в виде абсцесса или флегмоны.

Флегмона слёзного мешка является острым воспалением слёзного мешка. Возникает при обострении хронического дакриоцистита и распространении гнойного процесса на окружающую слёзный мешок клетчатку. Появляется резкое покраснение, припухлость и болезненность кожи в области мешка, повышается температура тела. Флегмона может вскрыться наружу с выделением жидкого гноя. В результате может образоваться фистула, из которой постоянно выделяются гной и слёзы.

Диагностика заболеваний слёзовыводящего аппарата.Для диагностики проходимости слезоотводящих путей проводят: колларголовую пробу, промывание, зондирование и рентгенографию слезоотводящих путей. В случаях замедленной или отрицательной колларголовой пробы для установления проходимости слезоотводящих путей производят их промывание. В конъюнктивальную полость закапывают 0,5% раствор дикаина. Слезную точку расширяют коническим зондом, после чего в слезный каналец на 5-6 мм вводят затупленную иглу, одетую на двухмиллилитровый шприц с раствором фурацилина в разведении 1:5000. Медленным нажатием на поршень жидкость вводят в слезные пути. Голова больного при этом несколько наклонена вперед, а рукой он держит лоток у подбородка.

При промывании может наблюдаться следующее:

а) промывная жидкость струйкой вытекает из носа - проходимость слезоотводящих путей хорошая; вытекает каплями - сужение слезоотводящих путей;

б) промывная жидкость совсем не проходит в нос, а струйкой выходит через верхнюю слезную точку - полностью перекрыт просвет слезоотводящих путей, уровень которого можно определить рентгенографически.

Для рентгенографии слезоотводящих путей их заполняют контрастным веществом (30%раствор иодлипола, раствор верографина).

Зондирование слезоотводящих путей обычно проводят с лечебной целью при дакриоцистите новорожденных, для восстановления проходимости путей.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.