Осмотр глубоких отделов глазного яблока

Осмотр в проходящем свете необходим для исследования прозрачных глубоких оптических сред глаза (задних отделов хрусталика и стекловидного тела). Исследование проводят в темной комнате. Электрическая лампа располагается с левой стороны от пациента, несколько позади него так, чтобы лицо больного было в тени. Офтальмолог направляет свет от лампы в глаз исследуемого через его зрачок, приставляя к своему глазу зеркальный офтальмоскоп с вогнутым зеркалом из офтальмологического набора. Если хрусталик и стекловидное тело прозрачны, зрачок светится красным цветом.

Для осмотра глазного дна (сетчатки, диска зрительного нерва) пользуются методом офтальмоскопии. После получения рефлекса с глазного дна в проходящем свете перед глазом больного ставят линзу в 13 дптр и получают увеличенное в 5 раз обратное (перевернутое) изображение глазного дна.

Определение внутриглазного давленияВнутриглазное давление можно исследовать пальпаторным способом. Больной закрывает глаза и смотрит вниз. Указательным пальцем одной руки без особого усилия прижимают веко сбоку глаза выше хряща. Указательным пальцем другой руки надавливают на глазное яблоко с другой стороны. Более точно внутриглазное давление определяют методом тонометрии по Маклакову. Для этого необходим набор тонометров. После анестезии роговицы (троекратно закапывают 0,5 % раствор дикаина с интервалом 1-2 минуты) на сухую стерильную поверхность тонометра с двух сторон ровным слоем наносят специальную краску. Больной находится в положении лёжа на спине, на кушетке. Измеряется давление сначала правого, а затем левого глаза путём прикосновения поочерёдно каждой площадкой тонометра к роговице каждого глаза. В месте контакта с роговицей снимается часть краски с площадки тонометра. Окрашенная площадка тонометра при прижатии к белому листу бумаги, смоченному спиртом, даёт отпечаток в виде кружка. Его диаметр измеряют с помощью линейки Поляка. В норме величина ВГД равна 14-28 мм рт.ст.

Бесконтактная тонометрия

В отличие от тонометрии по методу Маклакова этот способ менее травматичен для роговицы, так как процедура заключается в том, что строго дозированная струя воздуха с определенной скоростью направляется на глаз и по скорости реакции ее с роговицей аппарат высчитывает внутриглазное давление. Задача пациента - фиксировать голову на подставке и смотреть прямо, не зажмуриваясь. Процедура безболезненна, но может вызвать испуг при первом измерении.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.