Заболевания роговицы

Полиэтиологические заболевания роговицы называются кератитами. Кератиты могут вызываться экзогенными и эндогенными факторами. Соответственно выделяют экзогенные и эндогенные кератиты. Экзогенные кератиты обусловлены действием на роговицу инфекционных агентов: бактериальные, вирусные, грибковые кератиты, или действием повреждения – травматические кератиты. Эндогенные кератиты обусловлены попаданием в глаз гематогенным путём самого возбудителя, токсических продуктов его распада или возникают вследствие аллергических реакций, нарушения обмена и трофики роговицы при поражении тройничного узла или первой ветви тройничного нерва при авитаминозах.

Общие признаки кератитов:

1. Основной признак кератита – это наличие в роговице воспалительного очага – инфильтрата. Инфильтрат может быть один или может быть множественным. Инфильтраты могут локализоваться в разных участках роговицы ( в центре роговицы – в оптической зоне или на периферии – у края роговицы), быть на разной глубине ( поверхностные и глубокие ), иметь разный цвет, форму и размер.

2. Воспаление в роговице вызывает так называемый роговичный синдром – совокупность симптомов: боли в глазу, ощущения инородного тела в глазу, светобоязни, слёзотечения, блефароспазма и характерного для воспаления роговицы покраснения глазного яблока в виде венчика, окружающего роговицу (перикорнеальная инъекция).

3. Воспалительный очаг в роговице нарушает её прозрачность, т. е. вызывает помутнение. В исходе воспалений роговицы нередко остаются рубцы, которые снижают прозрачность роговицы. Рубцовое помутнение роговицы – это следы перенесенного воспаления, и такие больные не требуют неотложной помощи. А помутнение роговицы вследствие локального воспаления – инфильтрат – это активный процесс, который может привести к осложнениям и даже гибели глаза. При инфильтрате у больного имеется роговичный синдром, который усиливается при осмотре больного глаза. Роговица в месте инфильтрата теряет блеск, цвет инфильтрата серый или жёлтый, границы его нечёткие. При рубце роговицы роговичный синдром отсутствует, глаз при осмотре спокоен, рубцовое помутнение белесоватое, блестящее, с чёткими границами. И при инфильтрате, и при рубце в роговицу могут врастать сосуды.

Бактериальные кератитывызываются диплококком, стрептококком, стафилококком и другими бактериями, попавшими в роговицу через какую либо ссадину на её поверхности. Они могут протекать в виде поверхностного кератита и ползучей язвы роговицы.

Поверхностный кератит часто возникает как осложнение конъюнктивита, блефарита, дакриоцистита. При присоединении кератита у больного с этими заболеваниями появляются чувство инородного тела за веками, боль в глазу, роговичный синдром. При осмотре глаза чаще на краю роговицы появляются небольшие сероватые инфильтраты, нередко они сливаются, изъязвляются.

Ползучая язва роговицы возникает при проникновении инфекции через ссадину или эрозию роговицы. Больные жалуются на чувство инородного тела в глазу, вскоре присоединяется светобоязнь и слёзотечение, отёк и покраснение век, начинается выделение гноя из конъюнктивального мешка, которое бывает очень обильным. Обильное выделение гноя является одним из самых характерных признаков ползучей язвы роговицы. Другой характерный симптом – наличие гнойного инфильтрата роговицы жёлтого цвета. Инфильтрат становится гнойным и вскрывается. Образуется язва. Ползучая язва роговицы склонна к быстрому прогрессированию, имеет свои особенности: один край язвы гладкий, другой – подрытый. Язва перемещается – «ползёт» по роговице в сторону подрытого края. Дно язвы может углубиться вплоть до полного прободения роговицы. Это приводит к гнойному расплавлению стекловидного тела (эндофтальмит) или гнойному воспалению всех оболочек глаза (панофтальмит). В процесс вовлекается радужка. Влага передней камеры мутнеет вследствие появления в ней экссудата. Он становится гнойным и оседает на дне передней камеры. Скопление гноя на дне камеры называется гипопионом.

Вирусные кератиты.Чаще встречаются герпетические кератиты. Для всех форм герпетического кератита характерны отсутствие выделений из коньюнктивальной полости, нерезкое покраснение глазного яблока, серый цвет инфильтратов, снижение чувствительности роговицы и упорное течение. Герпетический кератит бывает поверхностным и глубоким. Из поверхностных чаще встречается точечный и древовидный кератиты, из глубоких – метагерпетический и дисковидный. Древовидный кератит сопровождается светобоязнью, слёзотечением, перикорнеальной инъекцией. При осмотре на поверхности роговицы группы мелких пузырьков и поверхностные серые инфильтраты образуют причудливые сплетенри в форме веточек дерева. Метагерпетический кератит протекает с образованием глубоких расплывчатых инфильтратов в глубине роговицы. Зрение резко снижено, характерна боль, светобоязнь, блефароспазм, слёзотечение. Дисковидный кератит является глубокой формой кератитов. Он характеризуется образованием глубокой инфильтрации в форме диска в центре роговицы. Позже инфильтрат замещается соединительной тканью, а зрение резко снижается.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.